Немецкий язык. Перепишите предложения, возьмите в скобки распространённое определение, подчеркните его основной член (причастие или прилагательное); переведите предложения. - вопрос №1824345

Образец: Die (an den zahlreichen Hochschulen unseres Landes ausgebildeten) Fachleute arbeiten auf allen Gebieten der Volkswirtschaft. Специалисты, подготовленные в многочисленных вузах нашей страны, работают во всех областях народного хозяйства.
1. Die auf der Erde lebenden Menschen sind gegen die kosmische Strahlung durch die Erdatmosphäre geschützt.
2. Auf der vor kurzem in unserem Lande durchgeführten wissenschaftlichen Konferenz wurde das Problem der Nutzung der Sonnenenergie besprochen.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1. Die (auf der Erde lebenden) Menschen sind gegen die kosmische Strahlung durch die Erdatmosphäre geschützt. Люди, живущие на Земле, защищены от космического излучения земной атмосферой.

2.
Auf der (vor kurzem in unserem Lande durchgeführten) wissenschaftlichen Konferenz wurde das Problem der Nutzung der Sonnenenergie besprochen. На научной конференции, недавно проведенной в нашей стране, обсуждалась проблема использования солнечной энергии.