Вовочка решил помочь маме почистить столовое серебро, а заодно и обычные, алюминиевые ложки. Он слышал, что серебро чистят уксусом. Поэтому Вовочка - вопрос №1825279

взял две емкости (одну — для алюминиевых ложек, вторую — для серебряных), залил в них уксус (70%) и оставил на несколько часов. Помогите Вовочке выбрать материал кастрюль таким образом, чтобы вся посуда осталась невредимой, а оба вида ложек очистились (материал покрытия, наличие защитных пленок, легирующих добавок перечисленной посуды не учитывать) от загрязнений. При этом материал, из которого ложки изготовлены, должен остаться невредимым. Выберите все(!) верные утверждения: под действием уксуса растворятся только алюминиевые ложки оба вида ложек растворятся под действием уксуса в качестве емкостей для всех ложек следует выбрать керамическую кастрюлю для алюминиевых ложек следует выбрать алюминиевую кастрюлю, для серебряных — чугунную в качестве емкостей для обоих видов ложек можно выбрать любой тип кастрюли для алюминиевых ложек следует выбрать чугунную кастрюлю, для серебряных — алюминиевую под действием уксуса растворятся только серебряные ложки в качестве емкостей можно выбрать как алюминиевую, так и чугунную кастрюлю. изображение из вопроса
1 ответ

Ответы

— Под действием уксусной кислоты растворяются только алюминиевые ложки;
 - в качестве емкостей для всех ложек следует выбрать керамическую кастрюлю.

P.S. Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора!