Здравствуйте! Мне 18, в сентябре вышла замуж. Мужу 26. Забеременела. Вроде всё хорошо, но муж иногда пьет. Раз в 2-3 недели приходит совсем пьяный. У нас не так много денег, чтобы он мог такое - вопрос №1825701

себепозволять. Рук не распускает, просто падает спать. Проспавшись, наутро он искренне говорит, что такого больше не повториться. Последней каплей стало, когда ему на работе выплатили 1000 (работа на строительных объектах, деньги выплачиваются частями). Больше никаких денег в семье на тот момент у нас не было. Вместо того, чтобы беременной жене купить хотя бы фруктов, рассчитать деньги для того, чтобы хватило до зп на мелочи вроде хлеба, молока и пр., он пропил эти деньги. Муж у меня умный, с высшим образованием, сейчас учится заочно на втором высшем, говорит, что любит меня и сына очень и я его безумно люблю. Но вот то, что он так часто выпивает, может пропить последние деньги, меня смущает. Я его люблю, но не хочу, чтобы сын видел такое и чтобы считал это нормой. Как поступить в данной ситуации?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Даша.

Увы, но вам придется это признать, ваш муж алкоголик. А алкоголизм — это тяжелое заболевание, очень коварное, потому что оно никак не лечится без желания на то самого алкоголика. Вы поговорите со своим мужем — только спокойно и без обвинений — как он сам относится к своим выпивкам, как он видит вашу дальнейшую жизнь в случае, если будет продолжать пить, каким он себя видит лет так через 5. Вы аккуратно спросите его — не думал ли он когда-нибудь бросить пить. Если его ответ — нет, то вы ничем, увы, не поможете. И вам решать — жить с алкоголиком дальше или нет. Если его ответ будет — да, он признает свою зависимость и выразит желание от нее избавиться, то ему на консультацию к наркологу и в группу анонимных алкоголиков. Лечиться. Долго и упорно. Ну вот как-то так.

Всего доброго вам.
Здравствуйте, Дарья. Как это не грустно, но ваш муж — алкоголик. Почему? Потому что ведет себя, как алкоголик. Единственный способ для него сохранить себя, семью и отношения — это перестать пить. Навсегда. Дело в том, что у алкоголиков по другому, чем у большинства людей, устроен обмен веществ, и они не могут пить понемногу, а если уж пьют, то сразу в хлам. Это как больные диабетом или аллергией, они тоже не такие как все. Короче, поговорите с мужем об этом, возможно, он вас услышит. Всего лучшего!
Выход один. Лечить мужа от алкогольной зависимости.
Дарья, здравствуйте. Алкоголь разрушит все… и второе высшее, и ум… Заставить его изменить образ жизни нельзя. Мужа надо осознать наличие проблемы, а самое главное, захотеть ее решать, обратившись к врачу психотерапевту. Если ничего не изменится, то Вы превратите свою жизнь в ад, войдете в созависимые отношения..., а ребенок будет видеть Ваши «страдания» и от этого будет нарушаться его психика. Решение принимать только Вам. Пока, если муж умный, то в не навязчивой форме, поговорите. вдруг он Вас услышит. Пока еще все исправить не поздно. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!