добрый день. меня зовут константин. у меня такой вопрос.мы сженой в разводе у нас две несовершенно летних детей.у нас есть 2х квартира в - вопрос №1826196

новостройке.каждый имеет по 1/4части.есть материнский капитал можно ли? его воспользовать на жильё мне. я им отдам свою часть.

Ответы

Здравствуйте .
На средства материнского капитала Вы можете купить доступное жилье .
А с своей долей Вы можете что угодно делать.
Здравствуйте, Константин. Вам следует учесть, что средствами материнского капитала может распоряжаться только ваша жена. Вам нужно вести диалог с ней и проконсультироваться по волнующему вас вопросу в Пенсионном Фонде.
Нет, т.к. при использовании материнского капитала на покупку жилья собственниками снова станут супруга и ее дети, а так как вы в разводе, то вам в этом жилье (вновь приобретенном) ничего причитаться не будет.
Здравствуйте, Константин! Вы можете продать бывшей жене свою долю в квартире, которую она выкупит у вас за счёт средств материнского капитала, путём безналичного перечисления денег на ваш счёт. И тогда уже эти деньги вы сможете потратить на покупку нового жилья для себя.
Здравствуйте, Константин! Ваша жена может у вас выкупить долю в квартире при помощи мат капитала. Но, захочет ли она? Если да, то нужно составить правильный договор для рег палаты. Обратитесь в свой пенс фонд, что бы они вам помогли сами с договором. У них есть свои люди, которые знают все нюансы специфики. И вам выплатят всю сумму наличными. Удачи вам!