Здравствуйте, скажите пожалуйста, а если дом оформлен по документам на меня, а прописаны три человека тоесть семья, кто какие права имеет на дом? Можно ли его продать без согласия хозяина? - вопрос №1826991

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Денис! Если Вы являетесь единственным собственником жилого дома, то другие члены семьи, прописанные в нём, не имеют права на продажу дома, поскольку являются только пользователями данного жилого помещения. Согласно ст.31 ЖК РФ,

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Здравствуйте .
  Кроме Домовладельца ( Хозяина ), дом продать ни сможет никто, при оформлении купли-продажи недвижимости будут требовать Документы на дом. И так же Паспорта.
Если Вы «хозяин» собственник недвижимости, то продать можете только Вы, при условии, что в семье нет несовершеннолетних детей, тогда продажа может быть разрешена опекунским советом при условии, что несовершеннолетний ребенок будет иметь недвижимость для проживания в нормальных условиях, а так же если недвижимость не обременена(не заложена, не в кредите, не на аресте, не завещана, не подарена Вами и проч)
Без Вашего согласия никто дом не продаст. Но, если недвижимость была приобретена в браке, то Ваша жена при разводе может потребовать раздела имущества через продажу дома. Даже если дом оформлен только на Вас, она имеет право на  половину доли собственности.