найти приращение внутрений энергии воздуха в комнате, если после включения нагревателя температура воздуха возросла от значения Т1 до Т2большеТ1 - вопрос №1828537

Ответы

Внутренняя энергия молекул идеального газа
U=i/2vRT,
где i=5 — число степеней свободы молекул; v=m/M — количество вещества; m — масса воздуха; M=0б029 кг/моль — молярная масса воздуха
Тогда, приращение внутренней энергии воздуха равно:
U2-U1=i/2(m/M)R(T2-T1)=(5/2)(m/0,029)*8.31(T2-T1)=716m(T2-T1) Дж

Михаил Александров