подскажите как читать шкалу тестера тл-4м2 или подобного - вопрос №1829534

Ответы

Здравствуйте .
Вам в помощь - oldoctober.com/forum/viewtopic.php?t=437
Например Вам необходимо замерить напряжение в сети (в розетке).
Для этого выставляете предел измеряемого параметра 300V, устанавливаете тип напряжения с помощью левого нижнего переключателя — переменный.
Пределы измерения могут быть кратны 100 или 30, по переключателю.
В приборе должны применяться надежные изолированные провода с наконечниками.
Подключаетесь.
Ваша шкала вторая (или первая — зависит от предела) с верху. Считывать данные необходимо так: х*100. То есть, при данном измерении показания умножаются на сто (по второй) или на 30 (по верхней шкале).
Постоянное напряжение измеряют так же, только переключатель вида тока ставят (-) постоянный.
Показания по току считывают по второй шкале с верху для постоянного тока один к одному. Для переменного тока шкала третья с верху, так же показания учитываются один к одному. Справедливо при установке переключателя в положение 3А, в других случаях необходимо делить на кратность предела..
Для сопротивления шкала четвертая…