Можно ли заменить пробу Манту Квантифероновым тестом и получить мед. отвод от пробы Манту? - вопрос №1831607

Здравствуйте. Моему ребенку сейчас 5.5 л. При рождении была вакцинация БЦЖ (пятно еле заметно — около 3 мм); далее пробы Манту — положительные: папула 9 мм (2 г), 9 мм (3 г), 8 мм (4 г), 11 мм (5 л). С 3х лет ребенок наблюдается у фтизиатра. Диагноз был аллергическая поствакцинальная реакция. В 5л ребенка поставили на учет в ТД с подозрением на инфицирование. При этом был сделан диаскинтест — результат отрицательный и выполнено узи легких (никаких изменений не обнаружено, легкие чистые), все анализы очень хорошие. Скажите, пожалуйста, можно считать, что у ребенка аллергическая реакция на туберкулин тем более, что в месте вакцинации все года было покраснение (не мочили, ребенок не трогал)? Возможно ли в таком случае заменить пробу Манту Квантифероновым тестом? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Добрый день, Галина!  У ребенка по всей видимости аллергия на туберкулин, в анамнезе есть аллергия на еще что--нибудь? Пробу Манту можно заменить квантифероновым тестом, но он проводится на платной основе, так как не входит в ОМС. и не включен в бесплатное обследование  на туберкулез Проводят его в крупных городах таких как Москва, СПб и т. д. Так что решать вам и стоит тест недешево. Здоровья вашему ребенку, буду признательна за оценку ответа.Удачи и правильных решений.
Галина, здравствуйте!
Судя по Вашему ряду Манту, результатам диаскинтеста и рентгенограммы легких, у ребенка действительно аллергическая реакция на туберкулин и учету у фтизиатра он не подлежит.
В дальнейшем Вы обследуетесь на туберкулез в плановом порядке, то есть один раз в год, вместе с другими детьми. Подозрение на инфицирование может возникнуть в случае гиперергической пробы, когда папула будет 17 мм и более.
Хорошей альтернативой пробе Манту является диаскинтест, это вполне доступное и достоверное обследование на туберкулез.
Проводить квантифероновый тест в Вашем случае нет необходимости.
Всего Вам доброго!