Здравствуйте, моей дочери 4,8 лет. С 3,5 лет диагноз ЗПРР и АЧ. Помогите разобраться с заключениями, что они значат, насколько серьезно и как лечить. - вопрос №1834852

Гиперактивная, импульсивная, словарный запас около 600 слов, нервная, постоянные истерики, если что не по ее. Сдали узи шейного отдела позвоночника и кивательных мышц. Показало визуализация затруднена из-за беспокойства тела позвонков на одном уровне. Спинномозговой канал: просвет не изменен на всех уровнях. Сегмент С1-С2: соотношение костных структур нарушено, зуб С2 смещен вправо на 1 мм относительно боковых масс атланта. Разгибательная проба: положение тел позвонков не изменилось. Сгибательная проба: определяется антелистез С3-С4-С5 на 2,3-2,5мм (норма1,5мм). Заключение: эхографическая картина обычной структуры кивательных мышц, нарушение соотношения костных структур в сегменте С0-С2 (подвывих?), нестабильность в сегментах С3-С4-С5. Заранее вам благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, здравствуйте!
Какой бы ни была причина задержки психоречевого развития, это связано с осложнениями беременности и родов. В первую очередь необходимо исключить родовую травму шейного отдела позвоночника, так как она требует особого внимания и специального лечения.
Шейный отдел нередко повреждается во время родов. Коварство подвывиха у новорожденных заключается в том, что он не сразу дает о себе знать, так как дети первого года жизни мало двигаются.
Подвывихи в шейном отделе неминуемо приводят к нарушению мозгового кровообращения, повышается внутричерепное давление и появляется неврологическая симптоматика. В том числе проявлениями этой травмы являются задержка развития речи и особенности поведения ребенка. Кроме этого, возможны головные боли, скачки артериального давления, энурез, аллергические реакции и многие другие симптомы, которые могут появиться позднее.
Чтобы исключить предполагаемый подвывих, Вам необходимо провести рентгенологическое обследование шейного отдела позвоночника.
Лечением данной патологии занимаются неврологи и травматологи.
При адекватном лечении достигаются отличные результаты.
Всего Вам доброго и здоровья Вашей девочке!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Наталья! В 3, 5 года были диагнозы ЗПРР- задержка психоречевого развития и АЧ- аутичные черты., т. е врач, поставившей данные диагнозы, должен был вам все разъяснить.Анамнез вы не написали, как родился   с какой массой   и ростом, рожали сами  и т. д.Заключения со стороны обследования данных за кривошею нет, а вот  С0-С2- подвывих? — требует срочного осмотра невролога, если это данные травмы  в настоящее время или это последствия родовой травмы, так что немедленно посетите врача Кроме того необходим осмотр психоневролога, логопеда, социального педагога.Лечить обязательно надо и чем раньше, тем лучше будет результат. Удачи, правильных решений и терпения. Буду признательна за оценку. Если есть вопросы, то пишите, будем разбираться.