до какого возраста ребенок должен питаться грудью? - вопрос №1836990

2 ответа

Ответы

Добрый день, Дарья. Считается, что в течении года кормления грудью ренок получает все необходимые вещества. Дальше необходимости кормления грудью нет.
Дарья, здравствуйте!
Если раньше рекомендовали кормить грудью только до года, то теперь таких ограничений нет. Всемирная организация здравоохранения рекомендует сохранять грудное вскармливание до 2-х лет. В среднем по статистике эта цифра в различных странах колеблется от 2 до 2,5 лет.
Все очень индивидуально и решает этот вопрос, в первую очередь, сама кормящая мама. Если сохраняется лактация, а малыш с удовольствием сосет грудь и хорошо развивается, то почему лишать его такого ценного питания?
Другое дело, когда молока практически нет, а ребенок использует грудь вместо пустышки в качестве успокоительного средства, тогда стоит задуматься о прекращении грудного вскармливания.
Продолжительное грудное вскармливание не отменяет своевременного введения прикормов. Ребенок должен постепенно переходить к обычной пище в рекомендуемые сроки.
Всего Вам доброго!