Добрый день! Осенью нам установили счетчик на 380 Вт, отдельно на электрокотел. Прошлую зиму он питался от 220, на общем с домом счетчике, но - вопрос №1838320

автоматика частенько не выдерживала, отключалась и поэтому нам посоветовали вывести его на отдельный счетчик. Так и сделали, еще и на 380 провели, т.к. сказали, что якобы будет экономнее кушать. Но вот парадокс, если в прошлом году, в самые сильные морозы мы платили 5,5 тыс. в месяц, то в этом году только за то что съел котел плачу 6-6.5 тыс. Ну ладно, небольшая поправка на повышение тарифов. Но где экономия от перевода на 380? Или это миф? Это еще не все. Сняла показания сегодня, за месяц намотало 9 тыс!!! Причем даже холодов особо не было. Вызвала представителя электросетей, просила проверить счетчик, возможно причина в нем. Приехали, проверили только напряжение, если я правильно поняла. Сказали- на одной фазе-4..., на другой 9… не помню десятые. Что это значит? И чем грозит? Нереальные показания за последний месяц с этим связаны? Прошу, объясните не профессионалу, что теперь делать?

Ответы

Про «экономичнее», это старая сказка, прочтите паспорт на э.котел. сколько там написано… Можно еще, конечно и напряжение померить, высчитать более точно, но вот от количества фаз экономия?
Для ТП (трансформаторная подстанция), что стоит на Вашей улице вот, это облегчение, но никак не экономия… И то вряд ли сегодня кого то заботит фазная равномерность...
Между фазами допускается небольшой разброс напряжений, но это никак не отражается на работе Вашего котла.

Вы можете самостоятельно проверить показания счетчика, с учетом наличия стандартного напряжения.
Возьмите паспорт на Ваш э.котел и посмотрите, какая максимальная его мощность.
Выключите котел и дождитесь его остывания градусов до 30…
Запишите показания счетчика.
Включите котел.
Ровно через час снимите вновь показания.
Посчитайте сколько «скушал» Ваш э.котел и сверьте с его паспортом…

Аналогично можно посчитать реальный расход за сутки...
Контроль, везде нужен контроль…