Олимпиадная задача..что то не получается - вопрос №184341

Определите какую максимальную скорость разовьёт тело массой m, заряженное зарядом Q>0, скользящее по наклонной плоскоости в магнитном поле с индукцией В.Вектор магнитной индукции направлен горизонтально.Угол наклона плоскости к горизонту а.Коэффициент трения тела о плоскость равен мю

Ответы

Здравствуйте!

Из условия непонятно, как направлен вектор магнитного поля: вдоль наклонной плоскости или перпендикулярно ей? Я полагаю, скорее второе. На тело действует силы тяжести, Лоренца и трения.

А можно посмотреть, что именно не получается в этой задаче? Вопросы прошу в чат.

Михаил Александров