Здравствуйте! Скажите,можно ли православному человеку медитировать? Просто обычная медитация (Следить за дыханием) без чтение мантр и тд... - вопрос №1846418

И даже иногда молиться или общаться с богом в таком состоянии?
То есть переделать медитатцию так сказать под свой православный лад)
И можно ли использовать позы такие как лотос или это уже лишнее?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Алан.
В этом году мы (с коллегами) писали научную работу — как раз по поводу медитации (идентификации со своим высшим — Я душой) Кроме всего прочего было выявлено что сама молитва — это и есть медитация (так как она успокаивает ум человека и настраивает его на Божественную волну. Об этом много сказано и написано в сети.
Если вам удобно входит в контакт с Господом — по средствам медитации — вы вправе использовать ее.
 Помните важны не наряды и обряды а сама суть человека — его состояние и вера.
Мир вашему дому.
С уважением Сергей Денисов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. А какая разница какая у бога форма!? Он един! Разделения придуманы людьми, так же как и религии такие как ислам и христианство. Полностью придуманы! Бог это биоэнергия мироздания! Она пронизывает собой все, все физические тела! Людей, животных, рыб и птиц! Она во всем. вот что такое бог! Он не личность! Он везде и нигде одновременно. Он присутствует во всем но его никто и никогда не видел! А молитва и мантра, действуют так, когда человек от сердца молится или повторяет мантру, у него повышаются вибрации внутренние и поскольку во вселенной все живое вибрирует, потому что вибрации это есть жизнь, вибрации молящегося соединяются с вибрациями вселенной и многие желания сбываются в последствии. Человек приписывает это богу, но это сделал он сам его вибрации соединились с вибрациями вселенной вот и все! Образовалась огромная сила которая и исполнила то о чем просит человек! Плюс к этому человек думает о том чего желает, когда молится, а мысль это что вторая гигантская сила мироздания! И мысль материальна! Она может обрести форму в виде того что человек якобы просил у бога в молитве! Всего доброго вам! И успехов в жизни!

Здравствуйте Алан.

Вот смотрите христиане в крещение принимают ХРИСТА во все свое сердце, и уже дальше что бы это количество БОГА ЛЮБВИ постоянно жило в сердце, а это значит уже БОГ поведете в этом мире уже безопасными путями, для этого  уже надо вести христианский спасительный образ  жизни. Надо следить за состоянием  своего сердца,  надо быть в заповедях, надо стараться я быть РАБОМ БОЖИИМ, БОГ каждому человеку подарил ДАР, БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, и кто решил стать христианином, КТО РЕШИЛ СО СВОИМ КРЕСТОМ СЛЕДОВАТЬ ЗА ХРИСТОМ,  вот так хочет с помощью БОЖИЕЙ творить свою судьбу, потому сам на себя берет обязательства быть в заповедях, сам себя делает РАБОМ БОЖИИМ. Видите ни какого принуждения нет. Не БОГ нас делает своими рабами,  а мы  сами по своей свободной  воле хотим быть в заповедях и законах БОЖИИХ, потому знаем, что если нарушаем заповеди. То БОГ он не будет уже сопровождать на грех, а это значит что уже можно дать право врагу войти в сердце, а когда враг в сердце то у врага уже свой план на каждого человека. А план врага это погубить душу.  Вы есть православный, наверное ходите в церковь, следите за состоянием своего сердца, может быть у вас есть свой духовник, священник, видите вот кто может вас благословить, или не благословить. Вот он специалист, под чьим руководством надо быть. А духовник священник, он на прямом проводе он постоянно в молитвах, постоянно на связи с БОГОМ.  Совет от духовника, его благословение на эти труды, они помогут не заблудиться, и не попасть в сети  врага. Видите вы не там ищите для себя советчика, идите в церковь, там найдете духовника священника, с ним и разговор ведите.  Вы же видите тут разговор эксперты ведут о каких то высших силах, об этих высших  силах говорят и экстрасенсы маги колдуны, к этим высшим силам они  и обращаются, только после общения с этими силами, после консультаций, и  лечения у этих специалистов, долго приходится священникам реанимировать христиан, тех кто попал в сети врага. Медитация, это способ найти БОГА, но вы же христианин, вы приняли ХРИСТА в свое сердце, чего его искать, надо БОГА ЛЮБОВЬ через христианские труды сохранять в  своем сердце.  Ни одна медитация не очистит сердце от грехов от врага, потому надо еще свои грехи  надо найти а это уже другие труды уже нужна исповедь и покаяние  Надо подать свет на врага,  надо отказаться служить грехами на врага, видите совсем все по разному. А тут пытаются вам все  уровнять, вы же христианин, если вы приняли ХРИСТА в свое сердце, тогда со своим крестом идите за ХРИСТОМ.   христианин, он есть РАБ БОЖИЙ.  Христиане общаются с БОГОМ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСОМ ХРИСТОМ, а БОГ он есть ЖИВОЙ БОГА, и ХРИСТОС он невидимо находится в церкви, он есть хозяин этого дома,  если получилось что согрешили,  а это значит уменьшилось БОГА ЛЮБВИ, то  христиане идут в церковь и стараются полечить свое сердце, на исповеди и покаянии христиане очищают свое сердце, от грехов от врага,  и через причащение принимают ХРИСТА в свое сердце, видите не надо ни в какие позы вставить, БОГ он уже в сердце, чего его искать то,  видите вот он ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, сам БОГ входит в сердце через причащение, только БОГ он войдет в очищенное сердце от грехов, видите еще место надо для БОГА приготовить, потому прежде идет исповедь и покаяние, вот когда помощь БОЖИЯ  приходит, вот когда сам БОГ поселяется в сердце,  а медитация  видите тут не надо искать грехи, принял позу и умом  уже с БОГОМ,  А КАК НА СЧЕТ СОСТОЯНИЯ СЕРДЦА,  видите напрашивается какой вывод если постоянно медитировать, тогда зачем вести христианский спасительный образ жизни, зачем трудится, если встал на голову и уже на небе  с БОГОМ. у христиан БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРСТОС он в сердце живет, и это вполне понятно, кто следит за состоянием своего сердца, тот знает, когда враг поселяется в сердце, а когда ХРИСТОС  входит в сердце и живет,  а тут надо куда то надо  лететь  умом, что бы пообщаться с БОГОМ,  видите эти еще  труды не учитывают что еще есть враг в этом мире.  потому уже медитация она уже может идти под контролем врага.  ПОКА ВЫ ЕЩЕ НЕ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЯ, пока что вы еще изучаете этот вопрос. Но видно что вы не хотите изменять БОГУ ЛЮБВИ,  если вы христианин, и вы хотите ПРОДОЛЖАТЬ  быть РАБОМ БОЖИИМ, тогда   уже идите в церковь, там найдите для себя духовника священника РАБА БОЖИЕГО, вот он правильный советчик.  Не сами молитва успокаивает ум. А через молитвы через общение с БОГОМ, и если сердце душа не запущенные, то   меняется состояние сердца, враг в грехах уходит из сердца,  а БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ входит в сердце потому и становится легче как на сердце так и в уме. Состояние сердца это есть корень дерева, а ум это уже ветки, потому медитация она больше на ум влияет, а христиане знают, если ум очистить,  а сердце не очистил от грехов от врага, то легче становится на короткий  промежуток времени, потому что корень больной, а корень больной, душа больная, значит и ветки  и все дерево следом  становится больным.  Не зря христиане больше занимаются состоянием сердца, а кто в сердце будет жить решает свободная воля человека, если принял ХРИСТА в крещение, значит  решил быть в заповедях, значит БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС живет в сердце, видите все дерево здоровое, в том числе и ум,  а если решил согрешить, ослушаться БОГА то уже в сердце враг поселяется через грех, а БОГА ЛЮБВИ на это количество уменьшилось, вот и болезни разные пришли, и голова может болеть и тело, и дела и финансы и т.д…  Видите Алан, вы христианин вы есть РАБ БОЖИЙ, и вы держите главное звено в цепи, ЧЕРЕЗ ХРИСТИАНСКИЕ ТРУДЫ ВЫ СЛЕДИТЕ ЗА ЗДОРОВЬЕМ СВОЕГО СЕРДЦА. СВОЕЙ ДУШИ, СВОЕГО ВНУТРЕННЕГО ЧЕЛОВЕКА, потому держитесь за это главное, тогда будет здоровая душа ваша, будет здоровый и ум, и дела ваши, и здоровье тела и финансы и отношения и т.д.  Не надо менять главное на малозначительное, от чего кардинально  ни чего в вашей жизни не зависит. Не будет медитации,  но будет ваш христианский спасительный образ жизни, а это значит сам  БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС будет жить постоянно  в вашем сердце.  Если вы хотите быть в позе и в то же время хотите читать молитвы, тогда зачем вам поза нужна, кто в позу становится, тот и ум свой настраивает в соответствии позы, хочет что то именно от этой позы что бы что то получил ум.  Видите в этом вам подсказка, если вы хотите быть в молитвах, не обязательно позы иметь, это  пустая трата времени, лучше идите в спорт зал, и позанимайтесь спортом,   а если хотите в позе быть, тогда получается,  не надо молитвы читать. Уже другой путь общения.  Видите вы перед выбором, победит молитва, или победит поза,  вы же видите что говорит вам ваше сердце, вы хотите быть в молитве, тогда позы вам не нужны. Тогда вам медитация не нужна. Видите два пути, и  вы  перед  вами выбор, ясно, вы не хотите потерять связь с БОГОМ через молитвы, тогда вам не нужна медитация,  вы же видите получается, что  в одном пути находится БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, тогда кто с другой стороны, догадайтесь сами.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.