Две частицы с одинаковыми зарядами и отношением масс m2\m1= 4 влетели в однородные магнитные поля, векторы магнитной индукции которых - вопрос №1846533

перпендикулярны их скоростям: первая — в поле с индукцией В1, вторая — в поле с индукцией В2. Найдите отношение времен T2\T1, затраченных частицами на один оборот, если радиус их траекторий одинаков, а отношение индукций B 2\ В 1= 2.

Лучший ответ по мнению автора

Радиус частицы в магнитном поле:
R=mv/qB,
Отсюда, индукция магнитного поля равна:
B=mv/qR
По условию задачи:
R1=R2=R
Следовательно,
B1=m1v1/qR, B2=m2v2/qR, B2/B1=m2v2/m1v1=2, 4v2/v1=2,  v1=2v2
Период обращения частицы равен:
T=2piR/v
Тогда,
T1=2piR/v1=2piR/2v2, T2=2piR/v2, T2/T1=2