Нужен роутер wifi кот сможет давать мне максимум интернета, а остальным столько сколько пропишу.... - вопрос №1848854

Вопрос таков. Нужен WiFi роутер, в котором я мог бы прописать, что мой пк и пара ноутбуков будут использовать максимум трафика, а остальные кто подключатся через wifi или другой порт будут получать ту скорость, кот я пропишу. Сеть будет расходиться на 3 дома частных. Поэтому будет ip тв и клиентов одновременно около 10… вопрос- какой роутер покупать основной, чтобы мог это делать и выдержал такую нагрузку и не лагал + какие роутеры или репитеры брать в дальние 2 дома.

Ответы

Здравствуйте .
Скорость интернета через Вай-Фай зависит не от самого роутера, а от Провайдера .
Для Нормальной работы интернета Вам подойдет Фактически любой роутер, вопрос в самом провайдере.
Для того что бы понять какая модель маршрутизатора (если вам надо аппаратное решение) подойдет надо сперва выяснить с какой пропускной способностью должен он работать.
Что бы предоставить CIR на абонента, надо еще понять есть ли у вас готовая схема подключения.
По сути тут несколько задач.
1) Проводной маршрутизатор который будет способен пропустить через себя N pps и S Mb/s с включением NAT и QoS и ACL
2) Определить тип ограничения по скорости. На уровне аутентификации по логину паролю (тогда надо что бы маршрутизатор умел PPPoE/PPtP или нечто аналогичное)
Или как вариант ограничения скорости передачи данных на порту управляемого коммутатора.
Должны ли быть уникальные внешние IP адреса для каждого абонента или нет.
В любом случае бюджетного решения я тут не вижу.
3) Беспроводная сеть. Единственное чем тут следует руководствоваться это что бы стандарт был единый на всех устройствах и точках доступа и клиентских картах. Сейчас это 802.11n и 802.11ac. В случае использования устройства работающего по стандарту 802.11b/g будет потеря производительности всей беспроводной сети.
Следует помнить что пропускная способность беспроводной сети в реальных условиях почти в 2 раза меньше от заявленных и обратно пропорциональна кол-ву подключенных к ней клиентов.
Если это не коммерческий проект, советую так не заморачиваться...
Если все же хотите получить опыт, без особых вложений смотрите в сторону Mikrotik, Eltex, Ubiquiti или реализации на базе программного решения (нужен будет старый ПК и X сетевых карт)