Другое

Провоз личных вещей по программе переселения соотечественников из Казахстана в Россию. - вопрос №1852570

Здравствуйте. Я участник программы переселения соотечественников из Казахстана в Россию. УФМС г.Ханты-Мансийск отказывается оплачивать провоз личных вещей автомобильным транспортом т.е. в частности автомобилем Газель с предоставлением всех необходимых документов от грузоперевозчика. Поясняют, что мы можем перевозить вещи и имущество только ж\д или морским транспортом в контейнере не более 5 тонн. В Казахстане уже 5-6 лет вообще не используются контейнеры 5 и менее тонн, они раскуплены под бизнес, склады, гаражи и т.д. о чем в фирмах перевозчиках можно получить соответствующие документы об их отсутствии. Правомерно ли они отказывают нам в оплате и существуют ли какие-либо разъяснения по поводу перевозки личных вещей (какой транспорт, объём, сумма оплаты и т.д.), кроме VII главы основного текста программы переселения соотечественников? Спасибо.

Ответы

Добрый вечер,
Необходимо знать, что расходы на переезд компенсируются при выполнении следующих условий:

1) расходы компенсируются при условии использования регулярных пассажирских и грузовых перевозок;

2)фактические расходы должны быть подтверждены подлинниками платежных документов (подчистки, помарки, исправления в документах, а также предоставление копий не допускаются);

3) при предъявлении документов на иностранном языке требуется их построчный перевод;

4) При отправке сверхнормативного груза, необходимо взять справку на контейнерной станции о стоимости провоза 5-тонного контейнера из пункта его отправки до пункта назначения.

Документами, подтверждающими оплату предоставленных грузоперевозчиком услуг являются оригиналы: платежных поручений, кассовых чеков, квитанций, к которым прилагаются счета, счета-фактуры, акты выполненных работ.