растворы - вопрос №185385

Навеска безводного карбоната натрия 10,6 г растворена в мерной колбе на 500 мл. Вода долита до метки. Чему равна нормальная концентрация раствора для полной и неполной нейтрализации?

4 ответа

Ответы

Поясните что означают слова: «для полной и неполной нейтрализации?»

М = 2*23+60 = 106 г/моль. Молярность р-ра 10,6/106 = 0,100 моль/л.

Под полной нейтрализацией, видимо, понимается реакция до СО2, тогда в этой реакции нормальность равна половине молярности. Под неполной — до НСО3-, и нормальность равна молярности.

Вы имеете в виду полный гидролиз, Олег?

При чем же здесь нейтрализация, если в растворе остались все ОН ионы

0,1моль\л при неполном гидролизе не получится — раствора 500мл а не 1л!

Ага, спасибо. Упустил, что 0,5 л не то же, что один) Все значения концентрации надо увеличить в 2 раза, таким образом.

Я исходил из того, что этот раствор будет использоваться для титрования сильных кислот — либо целиком до СО2, либо наполовину, до НСО3-. Прочёл между строк, так сказать. Что задачу не химик формулировал — оно понятно, и без домыслов никак…

Михаил Александров