в треугольнике MNK угол К = 30 градусам,угол М = 96 градусов,МР - биссектриса стороны.Докажите,что МР меньше РК - вопрос №1865452

Ответы

Так как МР биссектриса, то угол РМК=96/2=48 градусов. Таким образом в треугольнике МКР угол К=30, а угол М=48. В треугольнике против большего угла лежит большая сторона. Значит против угла М сторона РК будет больше стороны МР против угла К