Вопрос про надгортанник - вопрос №1872748

Моей дочке 4 года. Недавно я у нее в горле увидела белый нарост за языком. Я подумала сперва, что она подавилась, вызвала скорую. Нас увезли. Смотрел ЛОР. Сказал что ничего в горле нет. Он железякой эту штуку придавил и поэтому не видел. Я объяснила, что торчит какая-то белая штуковина за языком. Мне сказали это надгортанник, что он нужен. Но знаете я все равно тревожусь. Дочь периодически покрякивает, особенно когда ест яблоки. Да и торчит этот надгортанник на 7-8 мм в высоту и 6-7 мм имеет ширину. Скажите пожалуйста, моему ребенку угрожает что-нибудь ужасное или нужно ли бить тревогу или все нормально?

Лучший ответ по мнению автора

Евгения, здравствуйте!
Вам не стоит беспокоиться. Надгортанник закрывает вход в дыхательные пути и препятствует попаданию в них пищи. В силу индивидуальных особенностей у одних он виден хорошо, у других можно увидеть только при специальном осмотре.
Всего Вам доброго!