Белгородская область

Сыну допризывнику 16 лет, в январе прошел медкомиссию по первоначальной постановке на учет. Все члены кроме психиатра категорию поставили, но - вопрос №1876873

комиссия направила на допобследование (психиатрия стационар в областном центре) сроком до месяца. После чего он получит приписное.Со слов начальника военкомата, на учет сына поставили.Поскольку сын учится в выпускном классе (9м) мы решили перенести это обследование на июнь, т.к. ему надо подготовиться и сдать экзамены. Уважительная ли это причина для сдвига срока и законны ли наши действия? Обязательно ли официально обращаться к военкому?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,

В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 28.11.2015) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», основания и порядок психиатрического обследования в амбулаторных и стационарных условиях при решении вопроса о годности гражданина по состоянию его психического здоровья к службе в качестве военнослужащего Вооруженных Сил, войск и органов безопасности, внутренних войск и других воинских формирований, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы определяются настоящим Законом и законодательством Российской Федерации о военной службе.    Статья 21.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает, что уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.     В силу пункта 4 статьи 5.1. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.В соответствии с пунктом 6 статьи 61 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», при несогласии граждан с заключением военно-врачебной экспертизы по их заявлению проводится независимая военно-врачебная экспертиза. Положение о независимой военно-врачебной экспертизе утверждается Правительством Российской Федерации.В силу пункта 7 статьи 61 указанного Федерального закона, экспертиза признается независимой, если проводящие ее эксперт либо члены экспертной комиссии не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или комиссии, проводивших военно-врачебную экспертизу, а также от органов, учреждений, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой военно-врачебной экспертизы.При проведении независимой военно-врачебной экспертизы гражданам предоставляется право выбора экспертного учреждения и экспертов (пункт 8 статьи 61).    В соответствии с пунктом 1 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 04.07.2013), настоящее Положение определяет в соответствии со статьей 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» порядок производства независимой военно-врачебной экспертизы (далее — независимая экспертиза) по заявлению гражданина (его законного представителя) при его несогласии с заключением военно-врачебной (врачебно-летной) комиссии либо с заключением медицинского освидетельствования граждан, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет (далее — заключение военно-врачебной комиссии).     Изучите внимательно это Положение. Направляю Вам ссылку:base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149250;div=LAW;dst=1000000008,0;rnd=189271.06888026418164372 .      Ваш сын вправе пройти независимую военно-врачебную экспертизу в 3-х дневный срок, не подвергаясь процедуре медицинского обследования в условиях стационара.          С уважением, Татьяна Анатольевна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, сыну — 16 лет, а нарушения законодательства  за уклонение от призыва после 18. Обращайтесь на имя военкома об отсрочке обследования в связи с проведением выпускных экзаменов. Еще никто не отказывал.
Не переживайте, это не будет считаться уклонением от исполнения воинской обязанности. Сдавайте спокойно экзамены и проходите обследование.