Республика Карелия

Добрый день! Я работаю в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей (Детский дом) воспитателем. У нас находятся дети с ЗПР, стойкими - вопрос №1883595

нарушениями психики и поведения, с неизлечимыми заболеваниями, которыми рискую заразиться и я. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на компенсирующие доплаты за работу во вредных условиях труда или психические доплаты. Если да, то в каких размерах и на какие нормативные документы необходимо ссылаться. Заранее спасибо!
2 ответа

Ответы

Светлана
ТК РФ, Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)  Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 147 ТК РФ Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.(часть вторая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте, своими словами-имеете право на компенсирующие доплаты, в связи с  риском.
В каждом регионе возможны свои установленные размеры доплаты, уточните у себя.