Здравствуйте! Вопрос по гинекологии: больше месяца назад мне диагностировали хламидиоз. Я прошла курс лечения(антибиотики, свечи и тд), симптомы пропали, и я подумала, что все хорошо. Со вторника на - вопрос №1884402

среду ночевала у своего молодого человека, был незащищенный секс, и на сл день у меня снова появились обильные выделения и неприятный запах. Скажите, может ли это быть свидетельством рецидива болезни или беспокоиться особых причин нет. К врачу я уже записалась, но прием будет только через неделю. А страшно уже сейчас. Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, лечить нужно было не только вас но и партнёра, сколько бы вы не лечили и продолжать интим с заражённым прогресса не станет.  После лечения возобновление в двое быстрее, возможно вы ещё не до конца долечили и грибок остался частично а при интиме произошло обострение.
Здравствуйте. Хламидиоз передается половым путем, поэтому лечению должны  быть подвергнуты оба половых партнера. ( у мужчин проводит лечение уролог или дерматолог).  Половая жизнь нежелательна на весь период лечения, до взятия контрольных мазков., где-то 1.5 месяца.  Так как прошло больше месяца, Вам нужно сдать контрольные анализы на хламидии… Вполне возможно, что у Вас появился кандидоз в ответ на лечение антибиотиками.Дополнительно сдайте анализы на микроскопию мазка