Здравствуйте, хочу сделать для своей любимой помадку для приготовленного мной торта из настоящего темного шоколада-перечитав много рецептов пришел к - вопрос №1885075

выводу, что самое лучшее растопить черный шоколад на водяной бане со сливочным маслом+добавить сахарную пудру, чтобы при загустении шоколад был нежным, а не твердым как камень… вот только в каких пропорциях это сделать чтобы и сохранить яркий шоколадный вкус и в то же время она осталась нежной… некоторые источники предлагают вместо масла молоко или же сливки, что было бы для меня более приемлимо т.к. получится менее калорийно. Пожалуйста подскажите что лучше из этого растапливать с шоколадом чтобы помадка была мягкой после застывания и еще, у меня дома есть отдельно какао-масло-можно его использовать вместо сливочного-или же я просто хуже тем самым сделаю?

Ответы

Разломайте шоколад на маленькие кусочки и поместите их в большую сухую и чистую миску. Поставьте ее на кастрюлю с горячей водой (какую едва выдерживает рука). Проследите, чтобы дно миски не касалось воды. Не взбивайте, а осторожно размешивайте шоколад, пока он полностью не растает. Этот процесс нельзя ускорить: температура шоколада не должна превышать 38-40 °С. В противном случае, когда шоколад застынет, его поверхность будет покрыта белым налетом. Никогда не позволяйте влаге — в виде пара или конденсата — соприкасаться с шоколадом, иначе он станет слишком густым. Оставьте миску на воде, пока занимаетесь другими приготовлениями, если не хотите, чтобы шоколад загустел. Остатки шоколада в любом количестве можно использовать снова.

Еще как правильно растопить шоколад: Шоколад можно растопить за короткое время в микроволновой печи, настроенной на самую низкую температуру, но только если после этого он будет использован в качестве добавки к другим ингредиентам. Для обливки и обмазки изделий такой шоколад не годится: он будет высыхать потеками.