Москва

Добрый день! Мне 52 года. Меня пригласили на вакантную должность в большую компанию. Обязательным условием являются курсы по адаптации персонала перед приемом на - вопрос №1891046

работу. Перед тем, как заключить трудовой договор, потенциального сотрудника проверяет служба безопасности компании и, пока идет эта проверка, он посещает эти курсы. Как мне объяснили, после проверки сотрудник уже готов к работе в компании и знает минимальную информацию для работы. Меня смущает и эта проверка, и эти курсы. Я уже устраивалась на работу в различные организации и никаких курсов по адаптации перед трудоустройством не проходила, просто мне объясняли, что я должна буду делать по своей должности, а я, согласно своему резюме, рассказывала о своих ранее исполняемых обязанностях и достижениях, тем более, что в кадровой службе, в которой я работаю уже почти 29 лет, азы работы не меняются. Да и честно говоря, смущает большая зарплата. Хочу спросить, насколько эти условия (регламентированные курсы по адаптации) могут быть обязательными для приема на работу? И можно ли отказаться от ее прохождения? С уважением, Ольга.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, у каждой компании свои требования к сотрудникам, поэтому скорее всего придется пройти через их условия-таким образом они отбирают лучших.
Если сейчас Вас напрягают условия этой компании, значит нужно задуматься, а стоит ли дальше продолжать контактировать, если не получится отказаться от их требований и предложений-ищите другой вариант.
Успехов!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, условия отбора кандидата на вакансию диктует работодатель. если вы отказываетесь, то можете получить отказ. в данном случае вы покажете себя, как сотрудника, в  будущем не исполняющего требования работодателя или ненадлежаще исполняющего правила.