Добрый день! Прошу помочь интерпретировать результаты исследования МРТ головного мозга (без контрастирования) с целью выявить причину анисмии (потери обаняния) после сотрясения мозга в 2011г. - вопрос №1894463

А также хотелось бы определить общее состояние головного мозга, т.к. есть подозрение на неврастению, в 18-23 лет болела нервной анорексией, в последствии неконтролируемым перееданием, депресиями, социофобией, агорофобией. Сейчас психическое состояние в норме и расстроиств нет.

Ниже заключение МРТ:

«На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех взаимно перпендикулярных проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В передних базальных практически отделах лобных долей определятся практически симметричные изменения в виде фокуса (справа) очаг (слева) кистозно-глиозных трансформаций, с преобладанием кистозного компонента, без признаков нарушения диффузии в зоне измерений и в ее периферических отделах, размеры справа 1,8*2,2*1,5 см, слева 0,7*0,6*0,5 см (фронтТ*саг*верт).
Боковые желудочки мозга симметричны, D><=S, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Определяется деформация глазных яблок, с увеличением их передне-заднего размера, справа до 3,3 см, слева до 3,1 см, без признаков патологического МР сигнала от стекловидных тел и склер.В остальном орбиты без особенностей.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Эпифиз в пределах нормометрии, контуры его четкие ровные, без перифокальной инфильтрации, определяется диффузная неоднородность ткани (более вероятно за счет мелких жидкостных включений).
Определяется расширение четверохолмной цистерны; остальные базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход — без особенностей.
Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена.

Заключение: МР картина фокусы и очага кистозно-глиозной трансформации в базальных передних отделах лобных долей, более специфично постравматического характера.
МР признаки деформации глазных яблок с увеличением их передне-заднего размера.
МР признаки диффузной неоднородности эпифиза, за счет мелких жидкостных включений /микрокисты/.
Показана консультация невролога, офтальмолога.»
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Причина аносмии — и без МРТ Вы знаете — сотрясение головного мозга, точней его последствие.