Здраствуйте у нас в квартире прописано 12 человек, я и сын не проживаем там 20 лет 2раза выплачивали долги жкх. Сейчас вырос долг разделили на всех поровну. Хотелось бы узнать должны ли мы оплачивать - вопрос №1899090

полную сумму если мы там не проживаем… квартира не приватизирована
29.03.16
2 ответа

Ответы

Если вы не проживаете в квартире, обратитесь с заявлением в ЖЭУ. Предъявите документальные доказательства своего проживания по другому адресу. Для этого представьте паспорт, справку с места жительства, документы о собственности на другую жилплощадь.
источник: http://www.kakprosto.ru/kak-123495-kak-ne-platit-za-kommunalnye-uslugi-esli-ne-prozhivaesh

Вам должны пересчитать оплату за не оказанные фактически услуги.
29.03.16
Ирина, расчёт за жкх услуги начисляется на прописанных в квартире жильцов, если вы с сыном не подали заявление на открепление/ не проживание в квартире, то в данном случае начисление производилось и на вас в том числе, следовательно, платить нужно. Если в квартире стоят счетчики учета на газ, воду, свет, тут договаривайтесь с остальными жильцами квартиры " по-любовно", это их прямые затраты, не хотят платить, можете подать на них частный иск в случае взыскания с вас задолженности по жкх, все остальные платежи (строки в квитанциях) опять же остаются вашими. Совет- обратитесь в УК с заявлением об откреплении вас от части услуг в связи с постоянным проживанием в другом месте, на будущее.
   
 Если в квартире никто не проживает, это не освобождает от оплаты, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры (ст.153 Жилищного кодекса): — Если в квартире установлены приборы учета, — начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты —.Если не установлены приборы учета,  - освобождает  от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим  заявлением и  с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания.  Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой квартиры. Поэтому непроживание в ней не может освободить от внесения коммунальных платежей.  — Если в квартире есть прибор учета тепла,-оплата производится в соответствии с его показаниями.  Снижением температуры — экономия на оплате. — Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет (в т.ч., в части оплаты уборки общедомовой территории, подъезда, установки, ремонта домофона) 



29.03.16

Сергей Леонидович

Читать ответы

Юрий Электрик

Читать ответы

Александр

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store