Здравствуйте. Мой муж все чаще стал мне угрожать что ударит меня, причём так что если изобьет то до полусмерти. Я ему говорю - попробуй, ударь. Сказала что как только ударит то сразу соберу вещи и - вопрос №1918870

уеду с ребенком к родителям. Муж отвечает что не бьет меня потому что жалко меня. Я не знаю — наверное один день действительно может ударить… Я не знаю — как мне реагировать на его слова? Я понимаю что каждый раз ответом провоцирую его но что еще мне говорить? Может ли человек, который говорит что любит угрожать ударить?
4 ответа

Ответы

Уважаемая Наталия!
Ваши отношения явно нуждаются в гармонизации. Если диалоги доходят до того, что Вы написали, то это может очень негативно отразиться и на самих дальнейших отношениях и на психике ребенка. Не нужно доводить споры до таких моментов. Как правило те, кто угрожают не переходят к действиям, но бывают исключения, если довести до состояния аффекта.
Вам бы желательно выбрать семейного психолога и проанализировать всю ситуацию в целом.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Наталия !
Лучше разобраться в причинах конфликта, чем ждать к чему он может привести. Например с помощью эксперта. Пишите в чат, выясним подробности и способы правильного реагирования на слова и поступки мужа.
Здравствуйте, Наталия. Вы отвечаете угрозой на угрозу, что в корне не правильно и может еще больше разжечь агрессию вашего супруга и он воплотит свою угрозу. Лучше будет, если вы в такой ситуации не будете отвечать ему тоже агрессией, а наоборот, согласитесь и зададите ему наводящие на мысль вопросы. Н-р: Да, ты, конечно, можешь меня ударить или избить. Но что это даст? Сможешь ли ты себя уважать после этого? Чем это может закончиться и к чему приведет? Решит ли драка нашу проблему? и т.д.
Но лучше, если подобных ситуаций в вашей семье не будет. Подумайте, что именно провоцирует его на такое желание? Что происходит в вашей паре? Откуда такая агрессия? Что нужно изменить, чтобы это не повторялось?
Поймите, ведь агрессия — это форма защиты. А раз он защищается, значит ему что-то угрожает — его репутации, самоуважению, значимости, достоинству и т.д.
Проанализировав вы поймете, что именно надо устранить из ваших отношений и этим их гармонизировать.
Удачи вам, любви и мудрости!
Здравствуйте, Наталия.
А на какие Ваши действия, слова, поведение, муж реагирует подобным образом, грозит ударить? Ведь не просто так он это делает, верно? Как то Вы провоцируете его. Причем провоцируете дважды, перед угрозой и после (попробуй ударь).
Вы спрашиваете: "Может ли человек, который говорит что любит угрожать ударить?" — задайте вопрос иначе, для чего я его провоцирую? Проанализируйте поведение родителей, обычно у них мы перенимаем деструктивные паттерны. Мне показалось, Вам присущ комплекс жертвы. Именно жертва ведет себя подобным образом. Провоцирует, получает люлей, но(!!!)… В этом есть «вторичная выгода»! Супруг жертвы (наивный человек, спровоцированный на агрессию), страдая от чувства вины, пытаясь ее загладить, становится очень послушным и покладистым. Ради этого жертва и затевает конфликт (именно она!)
Изучите «треугольник Карпмана». Захотите измениться — обращайтесь, помогу.