Подскажите как правильно писать отчество ребенку? - вопрос №1933552

Добрый день! Подскажите как правильно писать отчество ребенку Рамильевич или Рамилович? В загсе написали без мягкого знака, сославшись на пример отчества Игоревна… Я хочу исправить отчество
Так как столкнулись с путаницей нашего отчество в поликлинике везде пишут через мягкий знак. Да и когда произноcят благозвучнее с мягким знаком. На какое правило я могу опираться при смене отчества в загсе? Кроме национальных традиций?

Лучший ответ по мнению автора

Допускаются следующие варианты: Рамильевич и Рамилевич.

Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Исходное Рамиль оглы. Рамильевич правильно. Но если ссылаться на пример Игоревна или Игоревич, тогда Рамилевич, но однозначно не Рамилович.
сейчас вроде без проблем--написал заявление в Загсе на смену отчества и все. И причины не нужны. Я даже фамилию меняла--меня никто не спрашивал.
С «ь» знаком (считаю так)
Или возможно Рамильевич на русском языке, а Рамилович на украинском языке
Правильно: Рамилевич, Рамилевна. Конечный мягкий знак имени опускается.
Суперанская А. В. Словарь русских личных имен. М., 2004; Русский орфографический
словарь РАН / Под ред. В. В. Лопатина, О. Е. Ивановой. – 4-е изд., испр. и доп. – М., 2012.  Если имя оканчивается на мягкий согласный, т. е. на согласный + ь, к нему
добавляется -евич / евна, а конечный ь отбрасывается:
Лазарь — Лазаревич/Лазареана, Игорь — Игоревич/Игоревна,
Цезарь — Цезаревич/Цезаревна,
Виль — Вилевич/Вилевна, Камиль — Камилевич/Камилевна.

Но! Допускается и Равильевич
ru.wikipedia.org/wiki/Ямлиханов,_Радик_Рамильевич