ПОЖАЛУЙСТА помогите решить эти задания!!! простое вещество → оксид свинца (II) → соль → основание 1. Осуществи цепочку химических превращений 2. Расставь при необходимости коэффициенты в УХР 3. Для - вопрос №1934568

последней реакции напиши полное исокращённое ионные уравнения4. Для последней реакции рассчитай массы веществ, вступивших в реакцию, если образовалось 13,9г хлорида свинца (II)5. Не производя расчётов, определи где массовая доля кислорода больше — в оксиде азота (IV) или азотистой кислоте? Приведи ход своих рассуждений

Лучший ответ по мнению автора

1. 2.
2Pb + O2 = 2PbO
PbO + 2HCl = PbCl2 + H2O
PbCl2 + 2NaOH = Pb(OH)2↓  + 2NaCl
3.
Полное ионное: Pb(+2) + 2(Cl)- + 2Na(+) + 2(OH)(-) = Pb(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)
Сокращенное ионное: Pb(+2) + 2OH(-) = Pb(OH)2↓
4. (только это не для последней реакции, а для предпоследней, в условии опечатка)
PbO + 2HCl = PbCl2 + H2O
n(PbCl2) = 13,9/278 = 0,05 моль
По уравнению реакции:
n(PbO) = n(PbCl2) = 0,05 моль, тогда m(PbO) = 0,05*223=11,15 грамм
n(HCl) = 2n(PbCl2) = 0,1 моль, тогда m(HCl) = 0,1*36,5 = 3,65 грамм
5.
NO2 — оксид азота(IV), HNO2 — азотистая кислота
Массовая доля кислорода больше в NO2, так как у него молекулярная масса NO2 меньше на единицу, чем у азотистой кислоты, в которой тоже есть фрагмент NO2. Количество атомов кислорода в обоих соединениях одинаковое.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В последней р-ии PbCl2 не образуется — образуется Pb(OH)2;

NO2 — оксид азота (4), HNO2 — азотистая к-та;

в оксиде азота (4) в кол-е 1 моль на 32 г O приходится 14 г N, в азотистой к-те в кол-е 1 моль на 32 г O приходится 1+14 = 15 г водорода и азота, поэтому массовая доля кислорода больше в оксиде азота (4).