Считается ли грехом уличение человека (Н-р, мужчи в плохом проступке (алкоголь, тайное хождение к любовницам, утаивание доходов) неважно от кого (от жены или гражданской жены, или от девушки, с которо - вопрос №1935443

у него были отношения, или же от соседа)?

И так же другой вопрос — считается ли грехом уличение любого человека в проступке?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Представьте, что Вы работаете в каком-то коллективе. И вдруг в застаёте одного из Ваших коллег, роющимся в чужом ящике или проверяющим карманы в одежде на вешалке, а он Вас не заметил. Будет ли уличение этого человека в преступлении грехом?!!
Даже Иисус говорил, что нельзя потворствовать преступлению. Прочитайте, пожалуйста, Матфея 18:15.
С уважением, Олег.
P.S. Но это говорится о близких людях и их ответственности перед Богом. Вы не обязаны бежать к соседке докладывать, что видели её мужа с другой женщиной (или наоборот).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Прежде чем в чём-либо уличать другого, нужно самому перестать грешить.
Может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму? Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его. Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе?
… вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый, ибо всякое дерево познается по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника.
Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.