При скрещивании между собой чистопородных белых кур потомство оказывается белым, а при скрещивании черных кур – черным. Потомство от белой и черной особи оказывается пестрым. Какое оперение будет у - вопрос №1935511

Какое оперение будет у потомков белого петуха и пестрой курицы?

Ответы

Итак, данная задача, на неполное даменирование, в ней будет присудствовать графа «Генотип».

Дано:

Белый цвет; Ген: А

Черный цвет; Ген: а

Пестрый цвет (Без гена)

Генотип:

Белый — АА

Черный — аа

Пестрый — Аа

Решение:

Р: Аа (самка) Х АА (самец)

G: А; а                 А

F1: Аа (50%- пестрые) АА (50% — белые)

Ответ: 50% пестрые циплята, 50% белые.