на движение - вопрос №193856

расстояние между двумя городами 784км. одновременно вышли навстречу друг другу два поезда. они встретились через 8 часов. найдите скорость каждого поезда, если скорость первого на 10км\ч больше скорости второго. (для 5 класса)

Ответы

            скорость км/ч         время ч                расстояние км

1               х + 10                    8                     8 * (х + 10)

2                 х                         8                       8 * х

8 * (х+10) + 8 * х = 784

16 * х = 704

х = 44 км/ч —  скорость 2 поезда

54 км/ч — скорость 1 поезда

Александр