задачка - вопрос №194022

Диагонали трапеции АВСД (ВС и АД-основания) пересекаются в точке О, АД=12см, ВС=4см. Найдите площадь треугольника ВОС, если площадь АОД=45см^2

Ответы

Треугольники АОД и ВОС- подобные по 2 углам угВОС=угАОД-вертикальные угВСА=угСАД- накрест лежащие К=12/6=2-коэф. Подобия S(АОД)/S(ВОС)=К2=4  S(ВОС)= S(АОД)/4=3

Прошу отметить мой ответ, как лучший.