Проблема Энергопотребление видеокарты. - вопрос №1940432

Добрый День возникла серьёзная проблема с энергопотреблением видеокарты. Проблема заключается в том что при работе с 3D играми идут скачки энергопотребления ВД, соответственно падает и производительность Вд ( частоты не падают ) появляются рывки, по графику MSi автобёрнет видно как скачет энергопотребление видеокарты от 70-40%. Вольтаж +12v замерить не имею возможности так как Матплата не имеет датчика на эту цепь питания. ВД gtx 960 Проблема явно не в видеокарте так как на gtx 660 аналогичная ситуация. Грешу либо на БП, либо на Матплату, либо на тролинг драйверов.Пробовал лёгкий разгон ситуацию не поменяло. Есть ещё 1 интересный момент, при тесте на бенчмарке в оконном режиме с потреблением всё в норме, держится на стабильных 80-90% без рывков. хотелось бы узнать мнения Специалиста.
3 ответа

Ответы

Добрый день.
Видео карта новая ?
Если Новая то Брак, меняйте ее по гарантии.
Здравствуйте.
Все симптомы неисправной материнской платы.
Мат. плату на диагностику.
Питанием дискретного видео м. плата не управляет — у видеокарты собственный bios.

Программный замер выходных напряжений БП недостоверен, подключите мультиметр к свободному молексу или другому разъему напротив желтого провода — и увидите реальные значения 12-вольтовой линии. Просадка больше чем на 5% указывает на недостаточную мощность БП. Кроме напруг стоит проверить еще пульсации и шумы, но вы это вряд ли сможете сделать, т к нужен осциллограф.

Что еще можно сделать дома (по порядку):

1. обновите bios платы
2. удостоверьтесь, что компоненты не перегреваются.
3. отключите всю ненужную для проверки периферию и платы расширения.
4. если есть, подключите другой блок питания подходящей мощности, заведомо исправную планку ОЗУ, другой монитор или TV (лучше всего — другим кабелем к другому видеовыходу).
5. установите видеокарту в другой слот (тоже если есть), дайте тестовую нагрузку и проверьте результат.

Далее, думаю, найти проблемный узел будет несложно.

И стоило бы указать модель и мощность БП плюс модели видео и м. платы.