как Построить ромб по диагоналям? - вопрос №1940629

Скажите пожалуйста. Весь интернет перекопала, есть только по решебнику Атанасяна но это не то что мне нужно. Мне нужно последовательное построение.

Ответы

Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам. Поэтому, если Вам даны длины диагоналей ромба, то Вы
1) строите одну из диагоналей
2) находите середину этой диагонали
3) восстанавливает в середине перпендикуляр к построенной диагонали
4) откладывание на этом перпендикуляре в одну и другую стороны половины второй диагонали
5) последовательно соединяете вершины ромба (это концы диагоналей)