прошу совета - вопрос №194547

Кто подскажет расклад такой шторки, кажется она кроится по косой, но не пойму её конструкцию, буду очень признательна. 11:25 img-fotki.yandex.ru/get/5601/105116744.0/0_5c179_5a36271a_L.jpg

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. Дам Вам сразу выкройки ламбрекена и шторки. Выкройка строится так: постройте окружность, радиус которой равен R1=OL=OC=OC1  и равен длине карниза деленной на число пи (3,14). Полуокружность определяет  контур выкройки вверхней части. Отложите вниз отрезок OL1, где LL1-длина провиса в средней части шторки. Постройте еще окружность радиусом R2=OL1=OB=OB1. Вы получили выкройку ламбрекена равной длины. Теперь отложите желаемую длину шторки по краю. Получим отрезок СА=С1А1. Соедините плавной линией точки A,L1 A1. Можно оставить так. Но, если хотите, чтобы каскад кокилье был пышным, разверните отрезок СА до точки F. И, также, соедините плавной линией, как показано на рисунке. При раскрое дайте припуск на швы. По линии полуокружности проложите машинную строчку и разверните полуокружность в прямую линию. Удачи. Пусть ваш дом будет уютным.  изображение из вопроса