материнский капитал - вопрос №195067

мы многодетная семья. живем в родительском доме с отцом. ему 75 лет. мы с детьми прописаны в доме отца. имеем право на материнский капитал. имеем ли мы право воспользоваться материнским капиталом для улучшения жилищных условий. спасибо.

Ответы

Игорь Михайлович, очень подробно описано право «отоварить» материнский капитал на сайте ПФР: http://www.pfrf.ru/new_rule_orders/

Из чего следует, что 1. мать (или ее супруг) должны быть собственниками жилья, которое собираются реконструировать или покупать. 2. если это объект индивидуального жилого строительства, то этот объект должен был возникнуть не ранее 1.01.2007 г.  либо должен быть реконструирован после 1.01.07 г.

Посему, чтобы задействовать материнский капитал в реконструкции отцовского дома, необходимо переоформить долю собственности на кого-то из вас. Без этого ПФР даже не возьмет у вас документы. Либо покупать другое жилье с использованием этого же материнского капитала

Удачи Вам! И здоровья вашей большой семье!

Игорь Михайлович, очень подробно описано право «отоварить» материнский капитал на сайте ПФР: http://www.pfrf.ru/new_rule_orders/

Из чего следует, что 1. мать (или ее супруг) должны быть собственниками жилья, которое собираются реконструировать или покупать. 2. если это объект индивидуального жилого строительства, то этот объект должен был возникнуть не ранее 1.01.2007 г.  либо должен быть реконструирован после 1.01.07 г.

Посему, чтобы задействовать материнский капитал в реконструкции отцовского дома, необходимо переоформить долю собственности на кого-то из вас. Без этого ПФР даже не возьмет у вас документы. Либо покупать другое жилье с использованием этого же материнского капитала

Удачи Вам! И здоровья вашей большой семье!