эксель - вопрос №195980

Какой эксель лучше 03 или 07?

Лучший ответ по мнению автора

Серж, добрый вечер!

это вопрос из серии, что лучше, старый добрый сбербанк или комбанк из новых? Или кто лучше блондинки или брюнетки?

Вопрос личных предпочтений.

Те, кто привык работать на старом добром 2003 можно остаться в нем, но кто-то скажет, 2007 красивее и т.д. функциональнее. Ну а на деле, все зависит от того, насколько плотно человек использует эту прогу. Если используешь 2003 на все 100% и понял, что уже вырос из него (как например это происходит у видео-, звукомонтажеров с их бесконечной гонкой «вооружения»), то конечно надо пробовать  и осваивать все прелести 2007, 2010. Ну а если тебе без разницы, 65000 строк или 5 млн, потому что работаешь с табличками в 50-70 строк?

 ну ладно, это лирика. Теперь по существу:

на 2003-м заканчивается разработка серия однотипных экселей. 2007 — принципиально новая компоновка меню, кнопок, функций. Как всегда — добавлено много интересных новшеств, которые несомненно полезны, когда плотно работаешь с экселем.

Но переходить с 2003 на 2007 — несколько болезненно, это я думаю и другие эксперты скажут. Иногда полчаса пройдет, пока найдешь то, что на автомате использовал в 2003 :)

А вот для новичка я бы посоветовал сразу с 2007, ну или уж 2010 начинать. К чему переучиваться, если новые релизы явно будут не 2003 за основу брать.

Так что выбор за Вами!

Пишите, если чего подсказать нужно будет

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

лучше, конечно 10. Там можно вводить очень много строк(порядка миллиона).

в 03 — можно не больше 65000 с чем то тысяч строк.

белее позние версии всегда лучше.

объктивные причины по которым есть смысл использовать старые версии:

1 — наличие лицензии на старую версию и не желание тратить деньги на обновление

2 — не способность пользователя привыкшего к интерфейсу меню (2003) освоить интерфейс лент (2007, 2010)

3 — ну очень слабый компьютер, к примеру при наличии памяти всего 512 Мб целесообразно использовать windows XP и office 2003… хотя для такого слабого компьютероа возможно стоит подумать о связке linux + Opne Office… но все равно старых версий. новая юбунта тоже не влезет в такой комп