Помогите с практической по химии на распознование органических веществ - вопрос №196448

1. Докажите опытным путем, что в состав стеариновой кислоты входят химические элементы углерод и водород
2. В трех пробирках даны растворы веществ а) раствор фенола б) р-р хозяйственного мыла в) р-р формалина. Определить каждое из веществ
3. В одной пробирке — р-р формальдегида, во второй — р-р глицерина. С помощью одних их тех же реактивов определить каждое из веществ
4. в пробирках а)гексан б) этанол) в)муравьиный альдегид г) р-р глицерина. Определить с помощью характерных реакций каждое вещество
5. В трех пробирках а) муравьиная кислота б)уксусная к-та в) олеиновая к-та. Определить кислоты в каждой пробирке. Напишите уравнения реакций всех. СПАСИБО!!!!!

Ответы

Добрый вечер!

Для третьего опыта возьмите гидроксид меди Cu(OH)2. с глицерином он даст синее окрашивание, с  формальдегидом при нагревании сначало желтое, потом красное окрашивание.

С глицерином здесь печатать неудобно, поищите в учебнике химии 10 кл ( или 11)

Уравнения с формальдегидом

HCOH+ 2Cu(OH)2---> HCOOH+ 2CuOH+ H2O (желтое)

2CuOH--> Cu2O+H2O (красное)

Кстати, эти уравнения подойдут и для зад №4 муравьиный альдегид это тоже формальдегид, и раствор формалина ( синонимы)