Служба - вопрос №196596

Я девушка могу ли я служить по контракту?

Ответы

Евгения, ч. 3 ст. 19 Конституции Российской Федерации устанавливает, что мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Одна из особенностей реализации женщинами воинской обязанности заключается в том, что данная категория граждан может проходить военную службу только по контракту.

В Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» не установлено никаких ограничений при приеме по контракту женщин.

однако в законе указано, что в перечнях воинских должностей определяются воинские должности, которые могут замещаться военнослужащими женского полаю.

В Вооруженных Силах Российской Федерации Приказом министра обороны Российской Федерации от 16 октября 1998 г. N 461 утвержден Перечень наименований штатов воинских частей и учреждений, в которых разрешено содержать военнослужащих женского пола.

Если нужна дополнительная консультация, пишите

С уважением, А.В. Шигуров