Подскажи пожалуйста уважаемые психологи.Переживаю жутко. Сын 8 лет( скоро 9) написал на зеркале "Смерть всем Вам" , чуть раньше - вопрос №1966027

написал на доме слово " Смерть". Ребенок адекватный, послушный.Ранее такого не было. Родственники заметили надпись испугались сильно… Я с ним поговорила, он ничего внятного не объяснил. Мол имел веду смерть врагам. И все, извинился, но родственники бьют тревогу. Как Вы думаете стоит тащить его к психологу или это возрастное, в принципе других нареканий на него нет, спокойный, послушный, любит людей, животных, растения, очень осторожный, чуткий. Растерялась не знаю как с ним правильно поговорить и что предпринять. Подскажите пожалуйста, есть ли повод для волнения?

Дополнение автора от 23.05.16 16:06:48
Спасибо большое всем кто откликнулся, для меня каждый ответ очень важен, в целом картинку свою сложила.Очень всех благодарю, очень признательна за советы и потраченное время.
23.05.16
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Рада, здравствуйте, как предположение, а не смотрел ли ваш сын с кем-то из своих близких фильмов ужасов или триллеров. Уж очень то, что «написал на зеркале „Смерть всем Вам“», напоминает схожесть с такими действиями в фильмах-страшилках.
С другой стороны. "Есть ли повод для волнения", — сказать однозначно сложно, ведь других наблюдений нет?
Когда вы с ним говорили, уточняли ли вы с ним, о каких врагах шла речь?

23.05.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«тащить его к психологу» в любом случае нельзя! Это же не баран, которого тащат к ветеринару!
«Правильно» говорить с ним тоже не надо — достаточно поговорить «по душам», вы умеете? Тогда поговорите! Расскажите что-нибудь о себе этого возраста, поделитесь, узнайте, что он имеет в виду под этими словами, что в них вкладывает… А не умеете — тогда не обойтись без психолога, увы.
23.05.16
Его надпись, это свидетельство того что кто то или что то его достало. Что то мне подсказывает что его достали и довели родственники.

Нужно разбираться.
23.05.16
Уважаемая Рада!
Желательно поговорить с ребенком еще раз и уточнить мотивы таких поступков.
Можно и к психологу обратиться.
На мой взгляд это элемент игры. Возможно он что-то прочитал или посмотрел какое кино и решил таким образом попугать, поэпатировать публику. Ему было интересно понаблюдать за реакцией прочитавших. Такое поведение свойственно некоторым детям и опасности не представляет.
Спокойствия Вам!
23.05.16

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store