Подскажи пожалуйста уважаемые психологи.Переживаю жутко. Сын 8 лет( скоро 9) написал на зеркале "Смерть всем Вам" , чуть раньше - вопрос №1966027

написал на доме слово " Смерть". Ребенок адекватный, послушный.Ранее такого не было. Родственники заметили надпись испугались сильно… Я с ним поговорила, он ничего внятного не объяснил. Мол имел веду смерть врагам. И все, извинился, но родственники бьют тревогу. Как Вы думаете стоит тащить его к психологу или это возрастное, в принципе других нареканий на него нет, спокойный, послушный, любит людей, животных, растения, очень осторожный, чуткий. Растерялась не знаю как с ним правильно поговорить и что предпринять. Подскажите пожалуйста, есть ли повод для волнения?

Дополнение автора от 23.05.16 16:06:48
Спасибо большое всем кто откликнулся, для меня каждый ответ очень важен, в целом картинку свою сложила.Очень всех благодарю, очень признательна за советы и потраченное время.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Рада, здравствуйте, как предположение, а не смотрел ли ваш сын с кем-то из своих близких фильмов ужасов или триллеров. Уж очень то, что «написал на зеркале „Смерть всем Вам“», напоминает схожесть с такими действиями в фильмах-страшилках.
С другой стороны. "Есть ли повод для волнения", — сказать однозначно сложно, ведь других наблюдений нет?
Когда вы с ним говорили, уточняли ли вы с ним, о каких врагах шла речь?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«тащить его к психологу» в любом случае нельзя! Это же не баран, которого тащат к ветеринару!
«Правильно» говорить с ним тоже не надо — достаточно поговорить «по душам», вы умеете? Тогда поговорите! Расскажите что-нибудь о себе этого возраста, поделитесь, узнайте, что он имеет в виду под этими словами, что в них вкладывает… А не умеете — тогда не обойтись без психолога, увы.
Его надпись, это свидетельство того что кто то или что то его достало. Что то мне подсказывает что его достали и довели родственники.

Нужно разбираться.
Уважаемая Рада!
Желательно поговорить с ребенком еще раз и уточнить мотивы таких поступков.
Можно и к психологу обратиться.
На мой взгляд это элемент игры. Возможно он что-то прочитал или посмотрел какое кино и решил таким образом попугать, поэпатировать публику. Ему было интересно понаблюдать за реакцией прочитавших. Такое поведение свойственно некоторым детям и опасности не представляет.
Спокойствия Вам!