Нижегородская область

Что нужно для получения шенгенской визы, первый раз если, никогда до этого прежде не получал ни одной визы как и загранника, куда обращаться, везде информация в сети разная, как бы поподробнее узнать. - вопрос №1979620

Интересует все, сколько платить, куда обращаться, как заполнять, в общем все.

Лучший ответ по мнению автора

 Со сроками подачи и рассмотрения документов можно ознакомиться на сайте посольства, консульства или визового центра страны, в которую вы получаете визу. 1) Согласованная форма заявления на получение визы, заполненная и подписанная заявителем. <1>--------------------------------<1> Для несовершеннолетних форма заявления должна быть подписана лицом, осуществляющим временно или постоянно родительские права или законное опекунство. 2) Проездной документ, действительный в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты (последнего) выезда из Шенгенской зоны, имеющий минимум две чистые страницы и выданный в течение последних десяти лет.3) Фотографии в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (ИКАО) (http://www2.icao.int/en/MRTD/Downloads/Technical%20Reports/Annex_A-Photograph_Guidelines.pdf).4) Визовый сбор в соответствии с категориями, включенными в соглашения об упрощении визового режима с Россией и Визовым кодексом. Некоторые страны-члены могут по своему усмотрению отказаться от визового сбора, как указано в Статье 16(5) Визового Кодекса.5) Медицинская страховка путешественника на весь период предполагаемой поездки, действительная во всех странах Шенгена и покрывающая любые расходы, которые могут возникнуть в связи с возвращение на родину по медицинским показаниям, необходимостью оказания срочной медицинской помощи, срочного лечения в стационаре или смертью в период поездки. Минимальная страховая сумма — E 30.000.6) Копия внутреннего паспорта (выдается с 14 лет): страницы с биографическими данными заявителя, с отметками о выданном ему/ей заграничном паспорте/паспортах, его/ее семейном положении и регистрации в России.7) Для несовершеннолетних граждан:i. Копия свидетельства о рождении.ii. Согласие родителя или законного опекуна требуется только в том случае, если несовершеннолетний путешествует один или в сопровождении одного из родителей. Исключения делаются только в случае, когда родителю, с которым путешествует несовершеннолетний, принадлежат все родительские права (т.е. в случаях, когда другой родитель скончался или лишен родительских прав, необходимо, например, представить свидетельство о смерти второго родителя или решение суда, передающее право родительской опеки исключительно тому родителю, который подписывает заявление).iii. Копия действующей Шенгенской визы родителя (родителей), путешествующего(-щих) с несовершеннолетним, для которого виза не запрашивалась одновременно с родителем (родителями).8) В случае если заявитель имеет гражданство третьей страны, подтверждение легального проживания в Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством (например, разрешение на проживание, долгосрочная виза или регистрация ФМС), действительное в течение минимум трех месяцев после планируемого возвращения из Шенгенской зоны, или документ, подтверждающий тот факт, что заявитель подал документы для возобновления подтверждения легального проживания. В случае, если заявитель не является резидентом, необходимо представить подтверждение легального присутствия в Российской Федерации и обосновать причину подачи заявления на визу в Российской Федерации, а не в стране своего проживания.Форма заявления размещается на сайте посольства или консульства страны, в которую вы получаете визу. Как правило, на сайте приводятся разъяснения по заполнению заявления; — заграничный паспорт, действительный в течение не менее трех м Обратитесь в посольство, консульство или визовый центр страны, визу в которую вы получаете, с заявлением и необходимыми документами.На сайте посольства, консульства или визового центра страны, визу в которую вы получаете, уточните время, когда можно подать заявление и необходимые документы. Обратите внимание на то, что в некоторых случаях на прием нужно предварительно записаться, определив дату и время явки с документами.Кроме того, с 14.09.2015 в РФ начинает действовать Визовая информационная система Евросоюза (ВИС), в соответствии с которой с лиц, обратившихся за шенгенской визой, снимают отпечатки 10 пальцев и делают цифровую фотографию. Отпечатки пальцев не требуются от детей в возрасте до 12 лет, а также от лиц, которые физически не могут их предоставить. Лицам, часто посещающим страны Шенгенской зоны, не нужно будет сдавать биометрические данные при каждом обращении за новой визой, поскольку они хранятся в ВИС в течение пяти лет (п. п. 10, 14, параграф 1 ст. 5 Регламента N 767/2008 Европейского парламента и Совета Европейского Союза; параграфы 1, 2, п. «а» параграфа 7 ст. 13 Регламента N 810/2009 Европейского парламента и Совета Европейского Союза).Перед подачей документов оплатите визовый и сервисный сбор (если требуется). Обратите внимание на то, что некоторые категории лиц освобождают от уплаты визового сбора.