Химия задача - объясните как решить ? - вопрос №1979851

Лучший ответ по мнению автора

1) Зная долю азота в соединении, можно узнать молекулярную массу вещества: 0,237 = 14 / М (СхНyN)М(СхНyN) = 59Зная молекулярную массу вещества, можно определить какая его часть придется на углеводородные радикалы (R–NH–R). Для этого вычитаем из 59 массу группы NH:М(СхНy) = 59 – 14 – 1 = 4412 · х + 1·у =44х = 3, у = 8,
2) следовательно, молекулярная формула исходного соединения — С3Н8N.
3) Т.к. у нас два радикала по условию, то это могут быть только радикалы С2Н5 и СН3, поэтому его структурная формула — С2Н5–NH–CH34)С2Н5–NH–CH3 + HCl  [С2Н5–NH2–CH3]Cl
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров