Дорогие эксперты, здравствуйте. Вопрос про дарение крестика. - вопрос №1981330

1500 p
Моему жениху его знакомая (подруга по Православной вере) подарила крестик и иконку на шею. Я возмутилась, что он принял и носит этот подарок, ибо считаю, что крестик мужчине может дарить только близкая женщина, с которой у мужчины есть духовное единение, духовная связь. Мой жених обиделся на меня, что я ему «указываю», и что он имеет право принимать подарки от близких по вере людей, если ему хочется. Я же обиделась на него, ибо считаю, что приняв и нося столь интимную и сакральную вещь, как крестик, он впускает в свою приватную зону постороннего человека, который, возможно, очень хочет туда проникнуть. (Иначе не делала бы таких подарков). Кто из нас прав??????? Я или Он????????

Дополнение автора от 06.06.16 16:56:54
Дополнительный вопрос к Сергею. А стремиться к духовному единению (опустим интимное, о нём речи нет), подчёркивать духовное родство таким подарком с чужим мужчиной, у которого есть Невеста — это не грех? Это нормально, по Христиански?

Дополнение автора от 07.06.16 12:14:46
Я разместила свой вопрос и в «Религии», Там отвечают только мужчины, ортодоксальные христиане, с полностью замутнённым постулатами Библии сознанием, которые самостоятельно мыслить давно разучились, кроме цитат их Библии, и у которых ответ один — люби Бога больше себя и не допускай греховных мыслей и сомнений, и символ веры его воспринимай так же, не важно, кем и кому он подарен. А мне бы хотелось услышать более «очеловеченное» мнение.

Дополнение автора от 07.06.16 18:27:48

Анна Арнольд, прошу прощения, вы не правы. Я совсем не воспринимаю подругу своего парня, как врага, я вообще не испытываю негативных эмоций к ней, даже если он нравится ей, как мужчина, а не только, как друг — не вызывает моей неприязни, я могу её понять. Просто я сужу по себе — Бывало, что я дарила крестики мужчинам. И всегда это было в случае, когда мужчины мне нравились, именно как мужчины, мне хотелось, чтобы они думали обо мне, вспоминали лишний раз, глядя на крестик. Поэтому для меня совсем не загадка побудительный мотив этой женщины, естественно, она неравнодушна к нему. Но это её право, сердцу не прикажешь. Моя обида направлена только на него — что он принял такой знаковый, духовный подарок, дал повод думать, что её подарок ему дорог.....

Дополнение автора от 08.06.16 00:28:32
Всем спасибо за участие. Премного благодарна!
Вопрос задан анонимно
36 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Я считаю, что здесь вы правы.  Но я так же могу сказать, что не нужно воспринимать так все близко к сердцу. Вы мудрая женщина, которая в любом случае должна быть выше всех этих ситуаций. Да, не приятно что он принял подарок, причем не приятно было бы и ему, если бы вы приняли такой вот подарок от друга.  Но, не смотря на все это, он все равно остался вашим женихом ))))))Не нагнетайте сейчас ситуацию- а просто отпустите ее.  Будьте выше всего этого. Не указывайте ему что делать, и тогда он сделает все сам и все сделает правильно.Удачи вам и мудрости )
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, конечно Вы, без слов.Удачи Вам!

Здравствуйте!

Все зависит от человека, который дарит.

Если в человеке нет корыстного умысла, то все нормально. Ранее, на Руси нательный крест в виде подарка был символом духовного родства. Это был очень ценный и очень серьезный подарок.

Крест в виде подарка не может нести интимной подоплеки. В принципе к кресту не может быть такого отношения.

Если подарившая имела такой мотив, как обратить к себе чувства, то она согрешила, но не больше Вашего. Принимая крест как что то интимное, Вы так же грешите.

Здравствуйте! Если его знакомая делала подарок исключительно из духовных соображений, без личного контекста, то тогда она имеет на это право...

Если же она вкладывала свой корыстный интерес, то такой подарок вообще не допустим, поскольку изначально не несет нужной энергетики.
Так что это вопрос мотива....
Духовное общение вообще происходит на уровне высших, безличностных чакр, поэтому степень личной близости этого человека не имеет значения...

Удачи Вам!
Здравствйте. По идее, Ваш вопрос, более уместен, в разделе «Религия».   А если Вы хотите просмотреть, с точки зрения эзотерики, то лучше с именами и данными, чтобы по просмотру увидеть — что именно, несет этот подарок.  При Вашем желании, это можно сделать.
Вы полностью правы, в наше время когда — «Вижу цель и не вижу препятствия», к таким подаркам нужно относиться однозначно, как к попытке завладением, сначала вашим вниманием а потом и всем остальным. Молодой человек должен был отказаться, или на крайний случай, должен был сделать символическую плату, проговорив про себя «оплачено».
Здравствуйте, вы правы, такой подарок принимать нельзя, это грех.
Здравствуйте. По энергетике вашего вопроса выходит, что правы вы, а не ваш жених. Ему конечно понравился данный подарок, понравился даже не так подарок, сколько внимание со стороны его знакомой.
У вас хорошо очень интуиция развита. Крестик действительно интимная и сакральная вещь и такой подарок может сделать ему либо мать, отец или же вы, но никак ни его знакомая подруга. Если бы ещё увидеть ваши фотографии, можно было бы конкретно сказать, чсто эта подруга от вашего жениха хочет. Заговоры разные, типа присухи на крестик тоже могут делать, это смотря конечно что за человек, с каким сердцем и душой.
Более подробно обращайтесь.
Здравствуйте. Вы совершенно правы, дарение крестиков присуще близкому кругу общения, т.к. подразумевает дарение оберега, основанного на Вере. А если человек не совсем искренен, может запросто таким «подарком» навесить свой «крест», положенный ему нести, на другого, тем самым облегчить свою участь. Почему и не советуют поднимать чей-то утерянный крест.
Всего доброго, удачи!
Здравствуйте!
Как бы ни оправдывал он и она этот поступок- это неправильно! Крестик на шею и ещё икона- это слишком личные и знаковые подарки. Их человек покупает сам либо дарят люди, кто из его окружения  входит в число родных, близких.Подруга по вере пусть подарит Библию или свечу поставит за его здоровье.
Я бы тоже не оценила, если бы моему жениху такое подруги дарили. Поэтому отстаивайте своё мнение. Пусть вернет этот подарок обратно
Добрый вечер.вообще в кратце.такие вещи вы правы.принимать не стоит.вообще даже думать об этом не нужно.ТАКОГО БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО.Нужно срочно прекратить ношение этого крестика.Такая вещь подаренная знакомым грубо говоря.может принести за собой.черную полосу в жизни, а так же очень плохие вести от близких, и в целом попортить жизнь.такое обычно делают когда хотят увести мужчины, сделать приворот очень сильный, либо навести порчу.По времени носит уже довольно долго.возможно просто снятие не обойдется.нужно будет делать чистку.Но все таки советую вам как можно быстрее снять это.Либо сделает сами это когда он будет спать.я вижу легко у вас не получиться договориться… Удачи вам
Здравствуйте.
В любом случае надо уважать чувства близкого Вам человека и не судить его или других людей по себе. Если для Вас это недопустимо, не принимайте подобных подарков от «чужих людей», но проявляйте терпимость и не требуйте того же от него. От Вашей терпимости зависит Ваше счастье — как сейчас, так и в будущем.
Мудрости Вам.
С уважением, Светлана Весна
Здравствуйте. По христианской вере вам не следовало тогда и  обращаться  за  ответом  к магам.а обратиться  за ответом на такой серьёзный вопрос  только лишь  в церковь к священнику.
.

ENV

вы ревнуете, возможно это нормально и я так бы ревновала… сходите в церковный праздник 8 июля вместе в церковь и отдайте батюшке крестик и иконку-пусть он почитает над ними молитвы и освятит их… может вам обоим так будет спокойнее… но да в современном мире-надо такие подарки, да и любые-чистить сначала а потом заряжать снова-в церкви молитвой и верой священника, хотя бы.
Вы правы, ваш жених не должен был принимать эти подарки, ваша интуиция вас не подводит. Тем более, что уже из-за этого происходят разногласия в вашей паре. Поговорите с ним о том, чтобы он все же вернул эти подарки. Если ему это не удобно, то лучше отнести их в церковь.
Подарок, хоть и носит Христианскую символику, но в данном случае был сделан из корыстных побуждений.
Поэтому ваши опасения правильны.
Доброго времени суток.
Никого не хочу обидеть, просто считаю религия и духовность не совсем одно и тоже. И конечно  странно читать этот вопрос в топе у «эзотериков».

крестик это символ веры, защиты, он наделен сильной энергетикой, напитан колоссальной силой, особенно, если освящен в церкви, церковь не запрещает дарить новый крестик близкому по вере, даритель и одаряемый становятся братьями перед лицом бога, даритель вкладывает доброту и душу, таким подарком дает защиту, в этом нет ничего страшного, запреты вышли из суеверий.
всего доброго
судя по всему вы хотите услышать что вы правы… но здесь двоякий смысл… с одной стороны если нет подтекста в дарении таких вещей… то ничего страшного в этом нет… а вы со своей стороны могли бы аккуратным способом рассказать человеку… какие могут быть последствия… а решение в итоге должен принять он…
между вами не в вере дело, в вас говорит ревность в мужчине равнодушие, вам не нравится что сам факт женщина посторонняя подарила а ему просто нет разницы кто сделал ему подарок. Но всё же если он вас любит то будь вы на его месте он бы так же с вами поругался что вам другой мужчина сделал подарок. Давать совет в такой ситуации тяжело, ведь ревность такая штука её очень сложно сдержать.
Здравствуйте.
В принципе, крестики вообще дарить нельзя… никогда и никому. Крестики приобретаются всегда только самостоятельно. Исключение — когда родители покупают крестики для своих детей. Считается, что человек, подаривший крест, может также вместе с ним передать часть своей кармы тому, кому предназначался подарок… В магии также есть варианты обрядов наведения всякого рода негатива через церковные предметы.
Если Ваш молодой человек категорически не согласен расставаться с подарком, то можно провести обряд и разорвать энергетическую привязку между вещью и человеком, который её подарил… провериться на негатив — и жить дальше  спокойно, ни о чем не волнуясь.
Всего доброго Вам!
Ваш мужчина не прав, во многих аспектах данного вопроса. Во первых он не должен был принимать данного подарка, видя что это доставляет вам боль. Во вторых он должен был проявить к вам уважение, и видя ваше справедливое беспокойство, не применять в своей речи такие слова как «указываю», которые говорят о том, что он уже заранее отвергает мысль о том, что вы имеете право обсуждать — судить его поступки. И в добавок, это считается очень интимным подарком и нося его, он будет периодически вспоминать дарителя. Если знать какая была подарена иконка, то можно определить и воздействие на вашего жениха, так как во многих случаях применяются молитвы — наговоры, а это уже опасно, так как молитва — наговор, на счастивую семейную жизнь, может иметь продолжение в виде развода или разрыва отношений с одной девушкой и создание семьи с другой, хотя и другая не желала чистого зла в своих молитвах. Напишите в чат, я вам посоветую что можно практически сделать.
Здравствуйте, если Вы решили обратиться к эзотерикам с вопросом, связанной с религиозной атрибутикой, значит вы ищете скрытый, мистической или энергетический смысл в происходящем .
 Любая вещь несет себе энергетический потенциал человека или места, в котором она находилась.
Крест так же несет энергетический потенциал, для этого производится освещение, чтобы заложить определенную энергию храма, в котором его покупают.Если человек дарит крест, он добавляет часть своей энергии, тем самым объединяя часть своей кармической ноши с другим человеком. Если принявший человек добровольно принимает данный крест, он несет часть отработки и этого человека, поэтому есть поверие, что не стоит носить чужих крестов.Крест должен человек приобретать сам или от священника  при крещении.
 Сердце любимой женщины всегда почувствует чужеродную энергетику на своем мужчине, что и произошло в вашем случае.Возможно, если  объясните ему с этой позиции, он прислушается к Вам и не будет носить этот крест.
Счастья вам и духовного взаимопонимания!
В правы в том что такой подарок должен дарить ему близкий и родной человек и он может его принять и носить. А так же если тот подарок был подарен чужим человеком как подарок его принять нужно так как от бога не отказываются, но не носить а положить возле иконы или положить в место где вы молитесь и посвятить этот дар потому что через такие подарки могут передать и порчу и многое другое негативное воздействие.
Здравствуйте! Для более полного ответа необходимы ваши имена и даты рождения и еще имя этой знакомой вашего жениха. Я задала вопрос картам — «с какой целью подарен этот крестик вашему жениху» — карты есть негативные в раскладе и 14 «Лиса», и 11 «Метла» и 10 «Коса» — этот подарок внес в ваши отношения неискренность и конфликт резкий — ситуацию эту необходимо разрешить через честь, совесть и благородство как с вашей стороны женщины, так и со стороны вашего жениха — карты 33 «Ключ» и 30 «Лилия» подтверждают это. Подробно консультация платно. Всего доброго!
Здравствуйте! Вы действительно правы, ваш молодой человек со временем поменяет свое мнение о данном подарке и сделает решение в пользу вашего мнения.Желаю Удачи!
Принимать от кого-то в подарок крест и икону-это брать на себя судьбу,( крест) навязываемую( предлагаемую) другими и подчиняться чьему-то мнению и правилам( молиться на икону), связывать себя обязательствами с теми кто это дарит. Несмотря на МНИМО хороший смысл на самом деле это подчинение воле того, кто сделал такой подарок, пусть и не осознанное.( раньше крестами обменивались. чтобы связать судьбы, дарили крест перед смертью, чтобы передать свою судьбу и т. д) Так что ВЫ ПРАВЫ, ТАКОЙ ПОДАРОК ПРИНИМАТЬ НЕ НАДО, лучше поблагодарить, отказаться  и сказать: «у меня своя судьба у меня свой разум, своя воля», Подаренные вещи лучше просто отнести в церковь С уважением и успеха
Он прав а не вы.представьте если вам подарила крестик и икона ваше подруга то вы бы  отказались? вы просто ревнуете… вам лучше принимать его решении.Это не грех наоборот если она подарит такие подарки то желает вам она удачи и счастливую жизнь.принимаете все это радостно а приметам не верьте.
крестик, если его ни кто не носил до этого, и он куплен и освящен в церкви, дарить не только можно, но и нужно. это означает что о человеке волнуются и хотят его защитить. так что не переживайте-это нормально
Здравствуйте. Вы абсолютно правы. Другое дело — ваш мужчина живет более свободно в отношениях с Вами, поэтому принимает " подарки" со стороны. У Вас есть повод по настоящему задуматься об его истинных чувствах к Вам. Ставьте условие ему, через серьезный разговор — если Вы нужны ему — он услышит ваше мнение по этому поводу и примет вашу позицию. Вы довольно мудрая девушка, и сможете привести ваши отношения к благополучному развитию. Счастья Вам!
Здравствуйте-скорее всего сама знакомая и ваш мужчина ни о чем серьезно не задумывались при дарении и принятия всего этого.Поэтому подарок куплен и подарен.
Нет смысла все усложнять, для вашего мужчины- та женщина лишь знакомая, раз выбрал вас.
Сама же знакомая знает о вас, как вы пишите,-поэтому чисто по дружески их общение и подарки.
Да, считается.что в дар нельзя принимать Крест-якобы тем самым возлагают  и добавляют больше ответственности и чужих проблем, но в вашей ситуации /вы как  бы подозреваете, что подарок сделан от врага/противника, соперницы, поэтому так настроили себя/, а зря.
Здравствуйте.
Я вас прошу прежде всего успокойтесь и не нагоняйте панику.
Да такие серьёзные подарки должны делать только близкие, но если это сделать светлый человек, то принять такой Дар можно, всё зависит от того, как именно вы это воспринимаете. В вас сейчас больше ревность говорит. Не ссорьтесь с любимым из-за этого, действительно пойдите вместе в Храм и освятите эти Дары. Вместь порадуйтесь.  Вы мудрая и понимающая женщина, в ваших руках объяснить своему возлюбленному смысл и чреватость этого подарка, но объясните ему мягко, без давления, нажима. Вы ведь любите друг друга, так зачем этот спор? Моему мужу один Монах в Монастыре подарил деревянный крестик,
это самый ценный подарок для нас от Светлого человека).
Любви вам и понимания.
Здравствуйте! Если отбросить личное и разобрать ваш вопрос, грешно или нет принимать такой подарок, то принимать не грешно, но можно не носить, чтоб Вас не обижать, если к тому же у него был свой крестик. Близких по духу людей может быть в нашей жизни много и жена один из них, хотя как показывает практика не всегда. Из любви к Вам он поступил не красиво скажем так, но это не грешно носить такой подарок. Значит у них не только близкая духовная связь, но и обоюдная симпатия, только завуалированная. Правы Вы, потому, что он стал носить.
Здравствуйте. В таком вашем отношении я вижу не любовь, а чувство собственности по отношению к жениху. Даже если это сокровенно для него, что же в этом плохого… Уважайте его чувства.
Полностью согласна с Вами, я бы была возмущена, это очень знаковый подарок, даже можно сказать вложена частичка того человека, который его подарил, одно дело когда например мама дарит сыну, или жена мужу, это близкие люди, но какая то пусть даже хорошая подруга… не знай, не знай, заставляет задуматься…
Дарить кресты и принимать их, особенно от посторонних людей-противопоказано!!! Вы обсолютно правы и правильно всё прочувствовали. Если уже принял, то пусть хотя бы не носит.