задача по генетике - вопрос №200156

Голубоглазый мужчина оба родителей которого имели карие гари глаза женился на кареглазой женщине, отец которой кареглазый, а мать голубоглазая. от этого брака родился голубоглазый сын. определите генотип всех упомянутых лиц.

Ответы

Здравствуйте, Ксения!

А- кареглазость

а- голубоглазость

аа- мужчина, родители его Аа

Аа женщина ( её родители: отец АА или Аа, мать аа)

Р: Аа *Аа

F1 АА, 2Аа, аа  ( 75 % детей будут кареглазые, 25% голубоглазые, в том числе и сын)