Это шизофрения? - вопрос №2007481

Здравствуйте! Помогите разобраться, что с моим бывшим мужем. Мне эта мысль уже целый год не дает покоя, хоть мы уже и в разводе. Ему сейчас 25 лет. Женаты были 4 года.

Муж родом из очень неблагополучной семьи. Его отец ушел от матери сразу после рождения сына, однако временами помогал детям материально. Отец страдает манией величия. Считает себя академиком и доктором наук, хотя никто ему этих званий не присваивал. Мама мужа, находясь в очень затруднительном материальном положении, никогда не работала, не занималась домом и детьми (у мужа была еще старшая сестра). Большую часть времени мать просто лежала на диване, сидя в интернете. Дети были предоставлены сами себе и часто голодали. В квартире был кошмар: сантехника в плачевном состоянии, обои слезали со стен, плесень на потолке, повсюду грязь, иногда по полу бегали крысы. Мама при любой простуде сдавала детей в больницу. Мальчик рос совершенно невоспитанным, замкнутым. В школе над ним издевались, пока отец не взялся за воспитание сына после 12-ти лет.

Когда мы с ним поженились, то сразу стали жить вместе. В быту с ним было очень тяжело, но я его ни в чем не попрекала. Мы оба тогда учились, но работала только я одна. Весь быт и обеспечение семьи сразу горой свалилось на меня одну. Муж ни в чем мне не помогал. Сам по большей части лежал на диване, спал до обеда, а иногда даже до вечера, временами даже не ходил в университет. Постоянно меня обвинял, что я слишком много времени трачу на учебу и работу, а не на него. Хотя я много времени ему уделяла, очень его любила.

У мужа были странные загоны. Например, его раздражало тиканье часов, и он не разрешал вешать часы на стену. Потом его стало раздражать, что слышно соседей. Он хотел сделать звукоизоляцию комнаты, причем нужно было изолировать не только стены, но и пол с потолком. Другие звуки его тоже часто раздражали. Он мог смотреть по многу раз один и тот же видеоролик, повторять 1000 раз подряд одно и то же слово. Еще у него не было чувства стыда. Совесть отсутствовала.

Учился он очень плохо, еле-еле сдавал сессию. Очень много спал, не мог рано вставать. Были у него и загоны с едой. Он стал обвинять свою маму, что она его неправильно кормила в детстве и сел на диету. Исключил из рациона жареное и алкоголь. Эта диета распространялась и на меня. Мне тоже нельзя было это всё есть и пить. Он за этим тщательно следил. Со временем диета стала пополняться списком запрещенных продуктов и достигла немыслимых размеров. Стало нельзя есть конфеты, мороженное, масло, маргарин, любые продукты с добавками, приправы, соль, сахар, колбасу, сосиски, пельмени и т.д. Легче перечислить что можно было. Квас и кефир считались алкогольными напитками. Он питался только тем, что я ему готовила из того, что считал безвредным. То, что готовила моя мама он не ел. Подозревал, что моя мама подсыпает в еду запрещенные приправы. Нельзя было пользоваться микроволновкой. Микроволны ему казались вредными. Затем начались загоны с курением. На улице он оббегал людей, которые курят, чтобы не дышать их дымом. У нас еще соседи снизу курили и он с ними постоянно ругался, а когда они продолжали курить, то прыгал по полу и кричал им гадости, а еще ставил два вентилятора на выдув воздуха в форточку, и в это время надо было эвакуироваться из комнаты, пока она не проветрится. Не только курение ему казалось опасным, но и воздух. Он хотел поставить очиститель воздуха в комнату и кондиционер.

Еще меня в нем настораживала растущая бездушность, равнодушие ко всем своим родным, хотя раньше этого не было. Он мог пожалеть голодного котенка, но никогда не жалел своих родных. Как-то один раз он ударил меня за то, что я не смогла вылечить рыбку. Отец содержал его всю жизнь, помогал всем, чем мог, а он отца ненавидел, хотя деньги у него брал и от помощи не отказывался. Всем вокруг рассказывал какой отец плохой.

Когда муж еле-еле закончил университет, то устроился на работу. Правда не долго там продержался. Уволился, потом устроился на другую и тоже уволился. И так несколько раз. Затем нашел еще одну работу, но перестал на нее ходить. Не смог рано вставать и приходить вовремя. Его уволили, после чего, он сказал, что работают только рабы, а нам надо заняться бизнесом.

За пять месяцев до развода у него случился первый серьезный приступ. Ему вдруг показалось, что он сломал позвоночник и стал бегать по врачам. Врачи сказали, что у него сколиоз. Он им не поверил. Как-то подбежал к моим родителям и сказал, что ему плохо, и он умирает. Вызвал скорую помощь. Приехал врач и отругал его за то, что отвлекает от работы, хотя надо было направить к психиатру. Еще через месяц он начал вглядываться в свою родинку. Ему показалось, что она белеет и у него развивается меланома. Он начал бегать по врачам. Иногда у него случались истерики. Часто жаловался, что ощущает, что в родинке что-то движется. Потом его стали сильно раздражать разные звуки. Он стал ложиться спать с бирушами и с маской, еще и сверху клал подушки, чтобы звуки не мешали спать. Вдруг усиленно стал изучать английский язык, чтобы переехать из России в Канаду. Перестал спать. Сидел по ночам за компьютером. В интернете познакомился с девушкой и признался ей в любви через неделю после знакомства по переписке. Потом купил билеты в Ставрополь на самолет за бешенные деньги (на наши накопления) и съездил к ней на один день (я об этом узнала позже).

Через несколько дней после этого у нас была запланирована поездка в Европу. Там стало еще хуже. Он отстранился от меня полностью, не хотел, чтобы я его трогала. Всю дорогу переписывался с ней, не обращая на меня внимания. Вел себя очень вызывающе в обществе, иногда бормотал себе под нос всякий бред. Фотографировал в поездке все двери подряд, стараясь ни одну не пропустить. Был какой-то отрешенный, вел себя неадекватно. В поездке он сказал, что уходит от меня и что никогда не любил, что он вырос из меня. В общем мания величия его захватила. Когда мы вернулись домой, я его выгнала из дома. Потом уже я узнала про девушку и подала документы на развод, он тоже этого хотел. Мы еще не развелись, а он пригласил эту девушку знакомиться с отцом. С девушкой он потом расстался. Но всё было уже разрушено. Мы развелись. После развода он обозлился на своего отца и совсем отрекся от него.

Это шизофрения? А если нет, то что? Что у его матери?

Ответы

В качестве клинического психолога могу сказать, что  это не шизофрения. Все его поступки не выходят за пределы сверхценных идей. Это пограничное расстройство. Он невротичен. В его логике нет нелепости, она странная, ошибочная, но это не бред. Есть навязчивости.
26.06.16

Соболь Андрей Аркадьевич

от 500 p.
Читать ответы

Александр Костюченко

от 500 p.
Читать ответы

Марина

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store