Арифметическая прогрессия - вопрос №200764

Помогите пожалуйста срочно!!! «Сумма седьмого и девятого членов арифметической прогрессии равна 12, а произведение шестого и десятого членов равно -28. Найдите разность и первый член данной прогрессии.»

Ответы

Выразим 7 и 10 член арифметической прогрессии а(6)=а(1)+5*д  а(7)=а(1)+6*д

а(9)=а(1)+8*д   а(10)=а(1)+9*д  Потом сотавим систему и решим относительно 2 неизвестных а(1) и д   а(1)+6*д+а(1)+8*д=12      (а(1)+5*д)*(а(1)+9*д)=-28.

Отметь как лучший

Михаил Александров