Геометрия - вопрос №202652

как решить задачу: «Хода длиной 48см перпендикулярна диаметру и делит его на отрезки в отношении 9:16. Найти радиус окружности»

1 ответ

Ответы

Не трудно догадаться что диаметр это тоже хорда :D только вырожденая
тогда существует соотношение:
При пересечении двух хорд окружности, получаются отрезки, произведение которых у одной хорды равно произведению отрезков другой хорды.

другими словани, диаметр делит хорду на два отрезка по 24 см

и тогда мы имеем уравнение 9х*16х=24*24
144*х*х=576
х*х=4
х=2

нетрудно догадаться что диаметр равен 25х :) если все же не догадались то это получается вашего соотношения (9х+16х)

25х=25*2=50
тогда радиус равен 50/2 = 25
Ответ 25см

Прошу отметить мой ответ лучшим