Контрольная работа по теме электромагнитного излучения - вопрос №202806

4.Фотоэффект у данного металла начинается при частоте света 6 • 10^14 Гц. Найдите частоту излучения, падающего на поверхность металла, если вылетающие с поверхности электроны полностью задерживаются разностью потенциалов 3 В.

III5. До какого максимального потенциала зарядится металлический шарик, удаленный от других тел, если он облучается монохроматическим  излучением ,  длина   волны  которого 200  нм? Работа выхода электрона с поверхности шарика равна4,5 эВ.

6. Источник  света   мощностью  40  Вт   испускает  5,6 • 1017  фотонов  в  1  с. Какова  длина   волны   излучения, если световая  отдача  источника составляет 5%? помогите плиз....

Ответы

4. используя формулу эйнштейна получаем v=eU/h+v*h, где h-постоянная планка, е-заряд электрона, v* красная граница металла.!

5. U=(hv-A)/e