Помогите плз(( - вопрос №203187

Для четырехугольника ABCD, вписанного в окружность радиуса R, выполняется AB^2 + BC^2 + CD^2 + AD^2 = 8R. Можно ли утверждать, что хотя бы одна из диагоналей ABCD является диаметром окружности?

Дополнение автора от 14.02.12 18:52:01

да, спасибо)

Дополнение автора от 18.02.12 16:56:47

не получается все равно( помогите......

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вы, видимо, ошиблись, в уравнении справа должно быть 8R^2 (иначе не сходится по размерности — слева единицы площади, а справа длины).

Если это так, то да, можно это утверждать.

Успехов!